Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Зверское убийство в Чабанах: малолетние изверги пошли в отказ

Зверское убийство в Чабанах: малолетние изверги пошли в отказ
Фото: После задержания малолетки признались, что хотели создать новую банду. Кадр оперативной съемки.

Второй месяц следователи милиции Киевской области пытаются понять, что заставило подростков из благополучных семей устроить зверскую расправу в доме, который был родным для одного из парней. Напомним, в ночь на 24 мая в поселке Чабаны 16-летний пасынок экс-руководителя "Киевгаза" Болеслава Бернацкого с четырьмя друзьями (от 15 до 21 года) убил родную мать, перерезал горло сводному брату, после чего вспорол живот отчиму, который успел выпрыгнуть в окно, когда к дому подъехала милиция...

Сразу после трагедии мальчишки сознались, что им нужны были деньги - мол, не хватало на карманные расходы. В ходе следствия выяснились куда более ужасные подробности. 

- Сперва эта пятерка детально рассказывала, как и за что убивали, - говорит начальник криминальной милиции Киево-Святошинского РОВД Андрей Пономаренко. - Но вскоре некоторые из них от своих слов отказались. И сейчас пытаются сбросить вину друг на друга. 

По словам милиционеров, подростки планировали создать банду. Даже свой устав написали: главный пункт - убивать ради денег.

- Они хотели угонять автомобили и продавать их в других регионах, - продолжает Андрей Пономаренко. - Мы спросили, а что бы вы делали, если бы вас остановил работник ГАИ. Ответ был однозначный: зарезали бы.

Когда с авто попробовали, но не получилось, парни решили заняться грабежом. Известно, что они пытались ограбить дачу на Осокорках - помешала собака.  А к преступлению в Чабанах готовились заранее и долго. 

- У каждого была своя роль, все было расписано, где кто должен стоять, что делать, кто возьмет ножи, маски, веревку, - рассказывают в милиции. - Перед преступлением выпили бутылку водки для храбрости. Резню в Чабанах хотели обставить как нападение неизвестной банды. Хозяина с женой зарезать, а их сына как бы спрятать и получить выкуп от родственников.  

Сразу после трагедии милиция начала проверку, были ли в семье Болеслава Бернацкого конфликты. Выяснилось, что родители ни в чем мальчику не отказывали, давали деньги, покупали компьютеры, дорогие телефоны. 

После задержания малолетки признались, что хотели создать новую банду. Кадр оперативной съемки.

- Все задержанные - из благополучных киевских семей, трое подозреваемых учатся в колледже, четвертый, самый молодой, - в гимназии, - говорят в милиции. - Когда мы спросили, ради чего ты это сделал, он ответил, что мама давала ему 50 гривен в день на карманные расходы. Иногда отчим подбрасывал сотню-другую евро, но не хватало.

Пятеро подозреваемых по-прежнему находятся в следственном изоляторе. Все еще в больнице и Болеслав Бернацкий. Врачи говорят, что состояние мужчины стабильное, но о полном выздоровлении пока говорить рано.