Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криворожская шайка похитила киевского чиновника и требовала за него полмиллиона долларов

Криворожская шайка похитила киевского чиновника и требовала за него полмиллиона долларов
Фото: Преступную группировку удалось выследить за три дня. Фото: пресс-служба ГУБОП МВД Украины

На днях в Кривом Роге задержали опасную группировку, участники которой похитили киевского чиновника и требовали за него выкуп в размере полумиллиона долларов. Преступников задержали прямо в гостинице, где они прятались вместе с заложником. Вся операция по освобождению чиновника была похожа скорее на криминальный сериал, чем на реальные кадры из жизни – были и слежка, и задержание с сопротивлением и применением гранаты.

О пропаже 35-летнего чиновника государственной корпорации 10 ноября сообщила милиции его жена. Спустя день похитители сами вышли на связь с семьей своей жертвы  и потребовали выкуп за заложника – ни много, ни мало, 500 тысяч долларов США. Чтобы вывести преступников на чистую воду и оттянуть время, чтобы установить местонахождение похитителей, милиционеры выполнили все требования похитителей. Одну часть денег преступники при этом потребовали передать человеку в Умани,  а другую – своему помощнику в Днепропетровске. Тем временем, правоохранители сели на хвост киднеперам.

- Участники группировки действовали очень осторожно, чтобы не попасть в поле зрения милиции, использовали все возможные методы конспирации, - отмечают в УБОП МВД Украины. -  Завладев кругленькой суммой, они начали "заметать следы" с помощью постоянной смены номеров телефонов, автомобилей и мест обитания.

Киднеперов схватили прямо в отеле, где они прятались с заложником. Фото: пресс-служба ГУБОП МВД Украины

Видно было, что действовали "профи". К операции подключили киевских, кировоградских, днепропетровских и криворожских милиционеров, и спустя три дня после похищения банду удалось накрыть в одном из отелей "Кривого Рога", где они все это время прятались вместе с заложником. Преступников так и застали – в милых отельных халатиках, с карманами, полных денег и оружия.

Просто так сдаваться в руки милиции бандиты явно не собирались, а один из них и вовсе достал гранату, вынул чеку и начал угрожать взорвать всех. После трех часов переговоров с преступниками руководитель переговорной группы бросился на бандита и мгновенно обезоружил его. В итоге ни милиционеры, ни заложник не пострадал. А в руки правоохранителям попалась, как оказалось, "крупная рыба": шесть преступников во главе с 59-летним местным криминальным "авторитетом".

Преступники требовали выкуп в размере полмиллиона гривен. Фото: пресс-служба ГУБОП МВД Украины

- Мужчина неоднократно судим, впервые попал в учреждение исполнения наказаний еще в 1971 году. В его "послужном списке" много статей Уголовного кодекса: разбой, вымогательство, мошенничество, кража, незаконный оборот оружия и наркотиков, хулиганство, незаконное завладение транспортным средством, подделка документов, самовольное присвоение властных полномочий, сопротивление представителю власти и прочее. Большую часть жизни он провел за решеткой, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Главарь группировки полжизни провел за решеткой. Фото: пресс-служба ГУБОП МВД Украины

Все участники шайки – родом из Днепропетровска и Кривого Рога, но промышляли в разных городах Украины. Во время задержания у них нашли не только те самые полмиллиона долларов, но и целый арсенал оружия: пистолеты, патроны, также были обнаружены автомобили, на которых они передвигались во время "заметания следов". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевской области милиция накрыла похитителей людей 

Преступники украли двоих мужчин и вымогали у родственников 50 тысяч долларов. Задержанные похитители оказались безработными из Харьковской области.