Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шутя, мужчина подорвал гранатой себя и жену

Шутя, мужчина подорвал гранатой себя и жену
Фото: В данный момент Юлия находится в больнице. Фото: REUTERS/Личный архив

В середине октября шахтерский городок Павлоград в Днепропетровской области потрясла новость о взорвавшейся в центре города гранате, которая унесла жизнь 25-летнего шахтера и чуть не убила его 26-летнюю гражданскую жену. Пока в милиции разбирались, горожане обсуждали разные версии: месть, ревность, спланированное убийство. На деле все оказалось проще, но оттого не менее страшно.

В тот злополучный день Игорь зашел на работу к своей жене Юлии – в магазин хозтоваров. Молодые люди жили вместе, растили 6-летнюю дочь Ирочку, но официально отношения не оформляли. Визит закончился печально: в кармане мужчины неожиданно разорвалась граната, ему оторвало правую руку и покалечило левую. Не приходя в сознание, Игорь скончался в больнице. Его спутница получила множественные осколочные ранения лица, руки и травму глаза. В Павлограде Юле оказали первую помощь, а возвращали к жизни уже в днепропетровской больнице им. Мечникова.

Взрывная волна откинула девушку в торговый зал Спустя две недели после трагедии "Комсомолка" навестила женщину в больнице. Врачи говорят, что их пациентка Юлия Юрченко с невероятной скоростью идет на поправку. Еще несколько дней назад девушка дышала через трубку, а к нашему приходу уже собирала сумки и готовилась к выписке в Павлоградскую больницу.

 - Повреждения были очень серьезные, и их было очень много, - вздыхает лечащий врач Юли, хирург Виталий Пелех. – Но организм молодой, быстро начал восстанавливаться, да и врачи постарались на славу. Сейчас здоровью девушки ничего не угрожает. Осталось только зажить трахее, где была трубка, через которую она дышала. Потом предстоит еще несколько косметических операций, чтобы убрать шрамы на лице, и протезирование глаза.

Юля Юрченко чудом осталась жива, но теперь она инвалид. Фото: соцсети

Сама девушка говорит еще с трудом и едва слышным шепотом. Откуда у Игоря взялась граната, не знает. В армию его не призывали, друзей, вернувшихся из АТО, у него тоже не было. Никаких ссор или обид накануне она не припомнит – и зачем он явился с гранатой, она теперь никогда не узнает.

- Я в подсобке магазина чай ставила, когда он подкрался сзади. Я его даже увидеть не успела толком,  - шепчет сквозь слезы Юля. - Игорь схватил меня сзади за руку и сразу прогремел взрыв. Он был такой силы, что в помещении вывалилась стена. Жизнь мне спасло то, что меня отбросило взрывной волной в торговый зал.

Дочке говорят – у мамы ангина

- Это для нас огромный шок, - присоединяется к разговору мама Юли Ирина Михайловна. - Игорь ведь был хороший парень, на шахте работал, деньги неплохие получал. Это был последний день его отпуска – видимо, выпили и вот….

Женщина считает, что ее зять просто хотел попугать Юлю.

- Да разве сейчас проблема гранату достать, в наше-то неспокойное время? А обращаться с ними не умеют, - вздыхает Ирина Михайловна. – Я думаю, Игорь не ожидал и уж, конечно, не хотел, чтобы так получилось. Но то, что Юля осталась жива – чистая случайность. В первые дни врачи нам не давали вообще никаких прогнозов.

6-летняя Ирочка с мамой не виделась несколько недель. Фото: соцсети

Пара прожила вместе семь лет, растили дочку-умницу, в которой вся семья души не чает. И то, что случилось - горе для всех. Особенно, для маленькой дочурки Иришки. Пока бабушки не понимают, как они объяснят всю эту историю девочке. Она уже несколько недель не видела и даже не разговаривала с мамой из-за злосчастных трубок. Бабушки, чтобы не расстраивать Иришку, сказали ей, что у мамы ангина, поэтому из-за больного горлышка она не может говорить.

- Как раз в свой шестой день рождения ребенок, наконец-то, сможет обнять маму, - немного оживает Ирина Михайловна.– А потом нашей девочке снова придется ждать, пока в Харькове Юле будут ставить глазной протез. Но это ничего, зато вернется домой она такой же красивой, как раньше!

Новости по теме: Павлоград Взрыв