Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейские американского города начали носить нательные камеры

Полицейские американского города начали носить нательные камеры
Фото: Небольшое устройство крепится на груди. Фото: wnyc.org

В американском городе Фергюсон, который в августе охватила волна массовых протестов из-за убийства белым полицейским безоружного чернокожего подростка, решили сделать все возможное, чтобы в будущем подобных конфликтов больше не возникало. Отныне правоохранители будут постоянно носить на теле миниатюрные видеокамеры. Таким образом, в любой спорной ситуации можно будет проверить, действовал ли полицейский согласно инструкции или нет, сообщает St. Louis Post-Dispatch.

Пока стражам порядка выделили только 50 устройств, бесплатно предоставленных двумя американскими компаниями, которые специализируются на изготовлении подобных приборов. Размеры "человеческих видеорегистраторов" небольшие – примерно с мобильный телефон. Крепятся они прямо к форме на груди, и могут записывать не только изображение, но и звук. В будущем такими камерами планируют обеспечить всех полицейских города.

При этом такие устройства в США используются повсеместно – нательные камеры носят более чем в тысяче полицейских департаментов по всей стране. Использование гаджетов рьяно поддерживают как чиновники, так и общественные деятели.

- Документирование, подотчетность и прозрачность – это неотъемлемая часть нашей работы, и так и должно быть, - говорят правоохранители.

Напомним, 9 августа белый полицейский застрелил в Фергюсоне 18-летнего Майкла Брауна. По словам правоохранителей, вооруженный чернокожий подросток получил несколько огнестрельных ранений во время борьбы, завязавшейся в машине. В то же время свидетели утверждают, что оружия у молодого человека не было. А убили его, когда он стоял с поднятыми руками.

Впоследствии город, на 70 процентов населенный чернокожими, охватила волна протестов, которая только усилилась после сообщения газеты The New York Times о том, что во время независимой экспертизы, заказанной семьей погибшего подростка, в его теле обнаружили шесть пуль. Две из них – в голове. Губернатору штата Миссури Джею Никсону даже пришлось отправить в охваченный беспорядками город Нацгвардию, десятки протестующих были арестованы.