Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бойцы "Прикарпатья", которых обвинили в трагедии под Иловайском: "На нас теперь хотят повесить всех собак!"

Бойцы
Фото: Расследование трагедии продолжается. Фото: REUTERS

Генпрокуратура  нашла виновных в трагедии под Иловайском: это командование и бойцы 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье".  Под раздачу попали и бойцы 51-й механизированной бригады, которая дислоцируется во Владимире-Волынском  - они тоже участвовали в боях под Иловайском.

Мы связались с одним из бойцов  из Ивано-Франковска, который служит в этом батальоне и сейчас ждет своей участи в Запорожье. Дома его ждет годовалая дочка Аня, которая уже шесть месяцев не видела папу.

- Я понимаю, на нас всех собак повесить хотят, - эмоционально говорит Богдан  Китиков. – А то, что  у нас под обстрелами "Градов" сгорела вся техника и остались только автоматы с патронами на полчаса стрельбы – это никого не волнует!  Мы даже раненных на поле собрать не могли. 

Богдан считает, что всему причиной  майские события под Краматорском.

- Нас тогда окружили, мы еле отбились, - продолжает Богдан . – После всего  к нам приехал командующий сухопутных войск генерал Пушняков, возникла небольшая потасовка: все же на нервах. Вот это он нам и мстит.

В этом же уверена и мама бойца 51-й бригады 24-летнего Дениса Юлия Бегнева:

- С него тогда погоны сорвали и мобилку ему разбили. Вот он и крикнул: "Я уничтожу 51-ю бригаду!". А президент ему доверяет, а нас – жен и матерей никто не слышит или не хочет слышать, куда мы только не обращались. Наши сыновья и мужья не виновны, у них не было другого выхода!  Разве после трех недель учебы человек готов идти в самое пекло? Да они-то из автомата только один раз стреляли.  Ведь нам обещали, что они будут охранять Днепропетровскую, Запорожскую область, а вывезли на блокпосты под Донецк.

- По вашим подсчетам, сколько человек погибло под Иловайском? Цифры очень разные.

- Однозначно, больше тысячи!  А в "Южном котле", где был мой сын, больше двух тысяч. Да чего уж, только из-под Зеленополья вывезли три КамАЗа трупов. 

Сейчас бойцы 5-го батальона и 51-й бригады в военной части в Запорожье. Обвинений им пока никаких не предъявили.   К ним приезжают  их родные.  Молятся и надеются, что справедливость восторжествует.

- Я уже не могу ничего думать, все слезы выплакала. Вот жду, чем это все закончится, - призналась мама Дениса Юлия.

Напомним, что первые масштабные потери Украина понесла во время обстрела Зеленополья. Тогда погибло около 30 человек, еще 100 получили ранения. Также в июле под массированный обстрел попали Краматорск и Славянск.

ИЛОВАЙСКИЙ КОТЕЛ: ОБНАРОДОВАНЫ НОВЫЕ СНИМКИ ТРАГЕДИИ  

В ТЕМУ

3 сентября по решению районного суда Одессы комбата "Прикарпатья" взяли под стражу на два месяца.  Если следствие затянется, в дальнейшем срок могут продлить. Поскольку речь идет о ненасильственном преступлении, суд определил альтернативную меру пресечения - залог в 300 тысяч гривен. 5 сентября Юрий Романенко сообщил в"Фейсбуке", что при участии бойцов батальона, которые не считают ни себя, ни своего руководителя дезертирами, уже собрали требуемую сумму.

- Залог в 300 000 гривен на освобождение комбата Комара Виталия уже собран! - написал он.

Побег из АТО

В конце августа 400 бойцов батальона "Прикарпатье" покинули зону АТО приехали на полигон в Делятин с требованием предоставить им отпуск. Прокуратура возбудила производство по трем стаьтьям УК -  неповиновение, сопротивление начальнику, уклонение от воинской службы. Комбату Виталию Комару грозит до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семенченко заявил, что под Иловайском погибли более тысячи человек

26 сентября командир батальона Донбасс Семен Семенченко заявил о том, что в котле под Иловайском и в "секторе Д" погибли более тысячи человек.

 

- Сейчас всплыли цифры. Общие потери наши под Иловайском и в "секторе Д" – больше тысячи человек, - заявил комбат.

Новости по теме: Иловайск ГПУ ООС (АТО)