Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Костоломная болезнь" в Японии вырвалась за пределы Токио

Фото: Власти закрыли столичные парки для посещений и проводят там профилактические мероприятия. Фото: Fotolia/ anankkml

Число жителей Японии, госпитализированных с лихорадкой денге, увеличилось уже до 96 человек. Об этом в среду сообщили в министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны. Состояние всех пациентов удовлетворительное, и опасности для их жизней нет, добавили в Минздраве.

Тем временем, инфекция впервые вырвалась за пределы Токио. Так вирус выявили у одного из жителей префектуры Тиба, который в последнее время не посещал столицу и не выезжал за границу. Эпидемиологи проводят анализ обнаруженного в его крови вируса, чтобы определить, совпадает ли он с "токийским" штаммом.

До сих пор основным очагом заражения считались именно парки Токио. В частности, большинство японцев заразились в парке Йойоги, расположенном в районе Сибуя, а также его окрестностях. В результате власти решили закрыть его для посещений и провести полную дезинфекцию, чтобы уничтожить основных разносчиков заболевания – комаров.

Впоследствии также закрыли  Центральный парк Синдзюку  и ограничили посещение парков Мэйзидзингу Гёэн и Сотобори, которые также считались возможными очагами распространения заболевания. В среду "в черный список" решили добавить парк Аояма и столичный район Дайтоку, в которых зафиксировали новые случаи заражения.

Отметим, что всего два дня назад число японцев, заразившихся лихорадкой денге, составляло 80 человек. Первый случай заболевания вирусом зафиксировали 12 августа. Четырнадцатилетнюю девушку срочно госпитализировали с ужасной болью в позвоночнике и мышцах, а также с высокой температурой. Вскоре стало известно о заражении еще одной девушки и мужчины. К началу сентября в Минздраве сообщили уже о 22 случаях,  что дало властям страны повод говорить о серьезной вспышке инфекции.

При этом в цивилизованной Японии с лихорадкой, чаще фиксируемой в более неблагополучных странах, не сталкивались уже почти 70 лет. Последняя вспышка денге пронеслась по стране еще в 1945 году. Тогда инфицированных выявили в 14 префектурах страны.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА

Лихорадка денге известна очень давно. Это старое заболевание, но очень живучее – десятилетия борьбы с ним не принесли особых результатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус ежегодно переносят до 50 миллионов человек. Все они – жители стран третьего мира в Африке, Азии и Латинской Америке.

Денге болеют не только люди, но и обезьяны, летучие мыши и насекомые. В Африке заражение часто происходит при потреблении в пищу мяса мышей и приматов, но наиболее распространенный способ передачи лихорадки – через комаров вида Aedes аegypti.

Основные разносчики инфекции - комары. Фото: russobras.com

Насекомые кусают больное животное, а затем – здорового человека. Так в большинстве случаев и происходит заражение. При этом климатические изменения стали причиной того, что ареал проживания комаров постоянно расширяется. Так, в Японии их присутствие фиксируют уже не первый год.

"КОСТОЛОМНАЯ ЛИХОРАДКА"

Начальные симптомы лихорадки денге напоминают показатели вируса Эболы (последней тоже болеют обезьяны и летучие мыши):

- Повышение температуры до 39-40С;

- Озноб;

- Кашель.

Специфическое отличие лихорадки денге от Эболы - практически обязательное воспаление лимфатических узлов и сильная боль в позвоночнике, суставах и костях. По словам больных, их буквально "выкручивает". За это денге в годы Второй мировой называли "костоломной болезнью".

Как вирус Эболы, лихорадка денге может сопровождаться сыпью. На 5-6 день болезни у пациента могут диагностировать внутренние кровотечения. С этого момента его жизнь подвергается большой опасности - летальные случаи составляют порядка 50%.

На ранних же стадиях лихорадка денге лечится, и весьма успешно.