Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Японии стремительно растет число заболевших "костоломной" лихорадкой

В Японии стремительно растет число заболевших
Фото: Лихорадкой заразились уже 80 человек. Фото: news.bigmir.net

Число японцев, заразившихся лихорадкой денге, выросло уже до 80 человек. Об этом со ссылкой на заявление министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии сообщила газета "Асахи". При этом, как отмечает издание, львиная доля пациентов – 78 человек – заразились в одном и том же месте. Все они подхватили лихорадку в парке Йойоги, расположенном в токийском районе Сибуя, а также его окрестностях. И только два человека заразились в другом месте.

В организм людей вирус попал через укусы основных разносчиков – комаров. Поэтому власти Японии уже начали профилактические мероприятия в Йойоги и других парках Токио. Впрочем, недавно злосчастный парк уже обрабатывали пестицидами, что, судя по всему, не очень помогло.

Тем временем, по данным издания, жизням заболевших лихорадкой денге пациентов ничего не угрожает.

Отметим, первый случай заболевания вирусом в Японии зафиксировали 12 августа. Четырнадцатилетнюю девушку срочно госпитализировали с ужасной болью в позвоночнике и мышцах, а также с высокой температурой. Вскоре стало известно о заражении еще одной девушки и мужчины. К началу сентября в Минздраве сообщили уже о 22 случаях,  что дало властям страны повод говорить о серьезной вспышке инфекции.

При этом в цивилизованной Японии с лихорадкой, чаще фиксируемой в более неблагополучных странах, не сталкивались уже почти 70 лет. Последняя вспышка денге пронеслась по стране еще в 1945 году. Тогда инфицированных выявили в 14 префектурах страны.

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ

Лихорадка денге известна очень давно. Это старое заболевание, но очень живучее – десятилетия борьбы с ним не принесли особых результатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус ежегодно переносят до 50 миллионов человек. Все они – жители стран третьего мира в Африке, Азии и Латинской Америке.

Денге болеют не только люди, но и обезьяны, летучие мыши и насекомые. В Африке заражение часто происходит при потреблении в пищу мяса мышей и приматов, но наиболее распространенный способ передачи лихорадки – через комаров вида Aedes аegypti.

Вот они - виновники распространения денге. Фото: russobras.com

Насекомые кусают больное животное, а затем – здорового человека. Так в большинстве случаев и происходит заражение. При этом климатические изменения стали причиной того, что ареал проживания комаров постоянно расширяется. Так, в Японии их присутствие фиксируют уже не первый год.

"КОСТОЛОМНАЯ ЛИХОРАДКА"

Начальные симптомы лихорадки денге напоминают показатели вируса Эболы (последней тоже болеют обезьяны и летучие мыши):

- Повышение температуры до 39-40С;

- Озноб;

- Кашель.

Специфическое отличие лихорадки денге от Эболы - практически обязательное воспаление лимфатических узлов и сильная боль в позвоночнике, суставах и костях. По словам больных, их буквально "выкручивает". За это денге в годы Второй мировой называли "костоломной болезнью".

Как вирус Эболы, лихорадка денге может сопровождаться сыпью. На 5-6 день болезни у пациента могут диагностировать внутренние кровотечения. С этого момента его жизнь подвергается большой опасности - летальные случаи составляют порядка 50%.

На ранних же стадиях лихорадка денге лечится, и весьма успешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эпидемия в США: больше тысячи детей заразились неизвестным вирусом

Америку внезапно охватила вспышка неизвестного респираторного заболевания, которое массово поражает детей. Случаи заболевания зафиксированы уже в десяти штатах, инфицированы более тысячи маленьких пациентов. Врачи побаиваются, что в скором времени вирус может стать общенациональной проблемой, сообщает АВС.