Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США в охваченный беспорядками город отправили Нацгвардию

В США в охваченный беспорядками город отправили Нацгвардию
Фото: Протестующие бросали в полицию коктейли Молотова, те отвечали дымовыми гранатами. Фото: АР

В неспокойный американский город Фергюсон в штате Миссури, где из-за резонансного убийства чернокожего подростка  уже неделю продолжаются стычки демонстрантов с полицией, войдет Национальная гвардия. Соответствующий указ в ночь на 18 августа подписал губернатор штата Джей Никсон, сообщают Fox News. Именно в эту ночь беспорядки возобновились с новой силой. На улицы вышли около 400 человек, среди них женщины и дети. Протестующие бросали в полицию коктейли Молотова, те отвечали дымовыми гранатами.

- В связи с этими преднамеренными, скоординированными и усиленными атаками на жителей города Фергюсон и их собственность я прошу профессионально обученных мужчин и женщин из Национальной гвардии Миссури помочь объединенному командованию в восстановлении мира и порядка в городе, - говорится в указе Никсона.

Двумя днями ранее в городе объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Появляться на улицах Фергюсона с полуночи до пяти утра запрещено. Но демонстрантов это не останавливает. В результате столкновений прошлой ночью были ранены как минимум два человека. Еще семерых арестовали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полицейские расстреляли безоружного подростка?

Очередную волну массовых протестов вызвала информация, которую обнародовала вечером 17 августа газета The New York Times. Она сообщила, что во время независимой экспертизы, заказанной семьей погибшего подростка, в его теле обнаружили шесть пуль. Две из них – в голове.

Напомним, 18-летнего Майкла Брауна застрелил 9 августа белый полицейский. По словам правоохранителей, вооруженный подросток получил несколько огнестрельных ранений во время борьбы, завязавшейся в машине. В то же время свидетели утверждают, что оружия у молодого человека не было. А убили его, когда он стоял с поднятыми руками.

Впоследствии город, на 70 процентов населенный чернокожими, охватила волна протестов, не утихающая до сих пор.