Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В США полиция усмиряла беспорядки слезоточивым газом

В США полиция усмиряла беспорядки слезоточивым газом
Фото: Беспорядке в городе Фергюсон 13 августа. Фото: AFP

Полиция американского города Фергюсон в штате Миссури в среду вечером, 13 августа, применила слезоточивый газ для разгона участников акции протеста, продолжающейся с 10 августа. На улицы вышли местные жители, возмущенные убийством полицейскими чернокожего подростка в минувшую субботу, 9 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Городские власти разрешили проведение марша в дневное время. Однако ближе к вечеру часть его участников - чуть больше ста человек - отказалась освободить ведущую в центр улицу. Люди требуют назвать им имя блюстителя порядка, застрелившего 18-летнего Майкла Брауна. В управлении полиции отказываются это сделать из-за опасений за безопасность своего сотрудника.

Полиция также арестовала двух журналистов - Уэсли Лоури из Washington Post и Райана Рейли из Huffington Post, когда они находились в ресторане McDonalds в городе. Позднее их отпустили без предъявления обвинений, сказал Лоури в своем Твиттере, пишет Liberation.

В целях предотвращения возможных ЧП было принято решение применить слезоточивый газ для разгона митингующих. Данных о пострадавших в результате этих действий не поступало.

Браун был застрелен в минувшую субботу 9 августа во время стычки со стражами порядка. Поскольку молодой человек не был вооружен, местные правозащитники обвинили полицию в чрезмерном применении силы. Накалу страстей содействует и то, что население Фергюсона на 70 процентов состоит из афроамериканцев.

Ранее Президент США Барак Обама призвал к спокойствию и диалогу, отметив, что ФБР проводит параллельное расследование инцидента в округе.