Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В соцсетях продолжают собирать деньги на лечение "раненого в зоне АТО" бойца

В соцсетях продолжают собирать деньги на лечение
Фото: Тарас Романец лежит в госпитале в пригороде Львова уже 2 года. Это фото, сделанное нашим журналистом, и использовали аферисты. Фото: Татьяна МЕШКО

На днях корреспонденты "Комсомолки" увидели в соцсети клич о помощи: пострадавшему во время обстрела в зоне АТО бойцу Дмитрию Муравьеву срочно требовались дорогостоящие операции заграницей. Цена вопроса – 120 тысяч у.е. За несколько дней – более четырех тысяч репостов, сотни комментариев сердечных граждан – все сразу бросились помогать солдату. Но в парне на фото корреспонденты "Комсомолки" узнали одного из героев наших публикаций – россиянина Тараса Романца, парализованного после аварии. О мошенничестве мы написали 13 августа. 

Накануне банк заблокировал указанный в соцсетях счет якобы бабушки бойца Татьяны Анатольевны Муравьевой. А правоохранители выяснили, что такая женщина зарегистрирована в Горловке Донецкой области, там же открывали и счет.

А зарабатывающие на чувстве сострадания и доброте граждан люди прикрывать свой промысел пока не спешат, наверное, не зная о том, что карта уже заблокирована. На той же страничке в соцсети и дальше собирают деньги под фотографией россиянина.

За первую неделю мошенникам удалось собрать 26 тысяч гривен, правда, не снимали средства ни разу. Возможно, потому, что снять деньги в банкомате на востоке сейчас можно не во всех городах.

Уже в понедельник большинство разоблачающих комментариев со странички удалили – сейчас остались только те, в которых люди выражают свое желание помочь. А ведь раньше в комментариях пользователи буквально набросились на мошенников – многие узнали в фотографии героя "Комсомолки", которому после публикации помогали десятки людей.