Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Героя "Комсомолки" мошенники выдают за раненого бойца АТО

Героя
Фото: Тарас Романец лежит в госпитале в пригороде Львова уже 2 года. Это фото, сделанное нашим журналистом, и использовали аферисты. Фото: Татьяна МЕШКО

"Диму Муравьева тяжело ранило во время ночного минометного обстрела блокпоста. У него серьезные травмы позвоночника, повреждено основание черепа, осколочное ранение кишечника, открытый перелом ноги и множественные ожоги. У него нет родителей, брат-студент живет на бабушкину пенсию. Денег катастрофически не хватает, впереди серьезные операции и реабилитация, он парализован, но есть надежда, что парень сможет вернуться к нормальной жизни.

Просим помочь этому храброму парню всех, кто с Украиной в сердце. Он отдал свое здоровье за нас с вами и за Единую Украину. Если не можешь помочь - сделай репост". 

За несколько дней на клич о помощи отозвались тысячи людей: страничку создали 5 августа, и уже в понедельник ее перепостили более четырех тысяч раз. Внизу объявления опубликованы реквизиты карты бабушки пострадавшего - Татьяны Анатольевны Муравьевой. Наверняка на этот счет уже переведены первые пожертвования. Ведь лента комментариев пестрит словами "Обязательно помогу", "С миру по нитке соберем, выздоравливай, солдат!", "Жаль мальчишку, помогу". 

А ведь это трогательное объявление - чистой воды развод! Во-первых, фото парня. Да, он в бинтах, на больничной койке, но это не солдат Дима Муравьев. Это россиянин Тарас Романец, о котором "Комсомолка" писала несколько раз. Фотографию сделал наш журналист во время первого посещения Тараса в больнице в пригороде Львова.

Во-вторых, в самом объявлении - никакой конкретики: ни где служил боец, ни откуда родом, ни в какой больнице лежит, ни контактного телефона. Да, сейчас таких ребят, покалеченных на передовой и мучающихся в больницах, действительно много, а желание людей помочь настолько велико, что на такие "мелочи" многие не обращают внимания. 

Так вот - Тарас Романец приехал несколько лет назад в Украину в гости к бабушке, влюбился, женился, родилась дочка. Но однажды попал в аварию на скутере. Диагноз - смещение двух позвонков и полное раздробление седьмого. С тех пор парализован, любимая бросила… Врачи его немного подлечили, у Тараса начали работать руки. Но на ноги так и не поставили. История с его фотографией под именем бойца АТО парня шокировала. 

- В Украине много неравнодушных людей, в этом я лично убедился, когда вы первый раз обо мне написали - тогда помогали многие, - признался парень. - Но мошенники "ловили" людей на мою фотографию - это же обман! А мне на самом деле нужна помощь. 

КОММЕНТАРИЙ...

...МИЛИЦИИ

"Так нередко зарабатывают осужденные в тюрьмах"

"КП" уже подала заявление в милицию. Там нам объяснили, что частенько так зарабатывают деньги осужденные в тюрьмах - с помощью компьютера сегодня многое можно сделать. А на свободе помощник помогает обналичивать счета. С помощью этих сообщников и ищут аферистов.  

- В банке должна быть фотография того, кто открывал счет, а камеры в банкоматах видят каждого, кто снимает деньги с карты. Будьте уверены, мы найдем виновных, - заверил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины во Львовской области Зеновий Добрянский. И действительно - уже на следующий день правоохранители выяснили: счет в банке открывали в Горловке Донецкой области. Муравьева Татьяна Алексеевна, на чье имя оформляли, зарегистрирована там же. Сейчас ее разыскивают. Благо из 26 тысяч гривен, поступивших на карточку, аферисты не успели снять ни копейки.

Также правоохранители наводят справки, существует ли в природе солдат по имени Дима Муравьев или же его просто выдумали.

...БАНКА

"Карточка заблокирована"

- По данному факту обращения в службу безопасности мы обнаружили признаки мошеннических операций с использованием указанной карты, в связи с чем карта заблокирована до выяснения обстоятельств, - сказала руководитель пресс-офиса ПриватБанка по Львовской области Докия Кузьменко. - Чтобы вернуть деньги, следствие должно установить ФИО потерпевших, даты и суммы перечислений. Возврат средств согласно действующему законодательству  проводится по решению суда. 

НА ЗАМЕТКУ

Как отличить лживое объявление о помощи?

- К сожалению, действенного совета, как не попасть на мошенников в таких ситуациях, нет, - говорит  начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины во Львовской области Зеновий Добрянский. - Единственное, где можно быть уверенным, что деньги попадут к тем, кому предназначались, - это переводить средства на счета официальных сайтов, которые широко рекламируют на телевидении и которые уже не раз доказали свою честность и прозрачность. Ведь сегодня каждый может открыть счет, написать объявление и собирать деньги якобы для бойцов АТО. Здесь дело в совестливости граждан. Может случиться так, что та же Татьяна Муравьева действительно собирала деньги на помощь бойцу АТО, а фотографию взяла из интернета. Это тоже правонарушение, но менее серьезное, чем мошенничество с деньгами. Поедем в Горловку и выясним.

Новости по теме: ООС (АТО) мошенничество