Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: задержаны двое работников украинской таможни

МВД: задержаны двое работников украинской таможни
Фото: Таможенники обманули государство почти на 4 миллиона гривен. Фото: zn.ua

Двоих работников таможни взяли под стражу. Во время обысков у них нашли личные дела сотрудников, черновые записи, золотые украшения и более 200 тысяч долларов США.

В отношении задержанных избрана мера защиты в виде содержания под стражей.

Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления Виталий Сака.

По его словам, следить за деятельностью подозреваемых они начали еще в мае этого года. По факту выявленных нарушений законодательства следователями было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

- Правоохранители установили, что в течение 2013-2014 годов должностные лица таможни при ввозе на таможенную территорию государства товарно-материальных ценностей безосновательно занижали размеры обязательных платежей, подлежащих уплате в государственный бюджет. Таким образом государству был нанесен ущерб на сумму свыше 3,7 миллиона гривен, - говорится в сообщении МВД.

В совершении преступления обоснованно подозревают руководителя учреждения и двух руководителей структурных подразделений.

По согласованию с Генеральной прокуратурой Украины следователями Главного следственного управления МВД было принято решение о задержании двух сотрудников таможни. Позже суд удовлетворил ходатайство следователей и избрал в отношении задержанных чиновников меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также задержанным была предоставлена ​​возможность внесения залога в суммах 122 тысячи и 36,5 тысяч гривен соответственно.

Виталий Сака отметил, что обстоятельства преступной схемы и роль каждого из ее участников следователи будут выяснять в рамках расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Новости по теме: Таможня Задержания МВД