Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США запретили полеты своих авиакомпаний в Израиль

США запретили полеты своих авиакомпаний в Израиль
Фото: Международный аэропорт «Бен-Гурион», Тель-Авив. Фото: Рейтер

Израиль обвинил Соединенные Штаты в пособничестве терроризму после того, как федеральные регуляторы запретили американским авиакомпаниям летать в Тель-Авив.

Мотивацией такого решения авиационных властей США стал ракетный обстрел боевиками ХАМАСа территории, прилегающей к аэропорту "Бен-Гурион". 22 июля Федеральное управление гражданской авиации запретило авиакомпаниям США летать к этому аэропорту по крайней мере в течение суток, сообщает Радио Свобода.

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац сказал, что "Бен-Гурион" "является безопасным и полностью охраняется". Кац назвал запрету "ненужным", утверждая, что система противоракетной обороны "Железный купол" гарантирует воздушное прикрытие для полетов над Тель-Авивом.

В Израиле предполагают, что запрет на полеты является проявлением давления Вашингтона на Израиль с целью прекращения военной операции в секторе Газа. Госдепартамент США отрицает такие рассуждения.

Двухнедельная эскалация противостояния в секторе Газа уже унесла жизни по меньшей мере 609 палестинцев, в основном гражданских лиц, а также 29 израильтян - 27 солдат и двух гражданских лиц.