Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвами войны в секторе Газа стали 573 палестинца

Жертвами войны  в секторе Газа стали 573 палестинца
Фото: Горе от потери близких и родного крова. Фото: AFP

В результате 14 дней операции Израиля в секторе Газа погибло 573 палестинца, заявил журналистам представитель палестинских властей. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Только в понедельник, 21 июля, в результате обстрелов со стороны израильских военных погибли 56 человек, еще 68 тел ранее погибших были извлечены из под завалов, сообщил палестинский чиновник. Большая часть жертв - дети.

Кровопролитие достигло пика в воскресенье, 20 июля, когда Израиль обстрелял окрестности Шейяйя в секторе Газа. Погибли 60 палестинцев и 13 израильских солдат, более 35 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, передает Рейтер.

ОСТАНОВИТЬ КОНФЛИКТ

ООН осудил военные действия Израиля в секторе Газа и призвал прекратить насилие.

Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с двухнедельным насилием в Газе, сообщает РТ.

- Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность в связи с растущим числом жертв и призвали к немедленному прекращению военных действий, - сказал посол Руанды в ООН Евгений Гасана.

 В ООН настаивают на уважении международного гуманитарного права, включая защиту гражданского населения.

Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун осудил бойню в Шейяйе и призвал к немедленному прекращению боевых действий. По его убеждению, Израиль должен "проявлять максимальную сдержанность".

- Слишком много невинных людей умирают и живут в постоянном страхе, - сказал он на пресс-конференции в Дохе.

Также в воскресенье, президент США Барак Обама призвал к "немедленному прекращению огня" между Израилем и организацией ХАМАС.

- Ситуация является недопустимой, прокомментировал атаку Израиля лидер ФАТХ Махмуд Аббас, находясь в столице Катара.

- Произошедшее в Шейяйя является преступлением против человечества, - подчеркнул Аббас. - Те, кто совершил это, не останутся безнаказанными.

ПОТЕРИ ИЗРАИЛЯ

Со стороны Израиля потери в ходе наземной операции и ракетных обстрелов боевым крылом ХАМАС израильской территории составили 25 военнослужащих и двое гражданских, передает newsru.

По данным армии обороны Израиля, за время операции ХАМАС по израильской территории запустил 1 тысяча 488 ракет, из которых средствами ПРО было перехвачено 392.

ТРАУР

В понедельник, 21 июля, Турция объявила трехдневный национальный траур по жертвам военной операции Израиля в секторе Газа, передает Интернейшенел Ньюс.

- Мы осуждаем резню палестинского народа из-за военной операции Израиля, - сказал вице-премьер Бюлент Ариндж - Число погибших палестинцев превысило 500. В знак солидарности в следующие три дня, начиная со вторника,  в Турции будут скорбеть вместе с палестинским народом.