Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские СМИ: Украина не могла сбить самолет

Американские СМИ:  Украина не могла сбить самолет
Фото: В авиакатастрофе погибли 293 человека. Фото: соцсети.

Правительство США считает, что у Украины не было возможности применить средства ПВО в том регионе, где 17 июля упал самолет "Малазийских авиалиний", хотя украинское правительство может иметь эти ПВО в других частях Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в американском правительстве.

- Мы приходим к выводу, что Украина не имела возможности, не говоря уже о мотивации, сбить самолет, - отметил чиновник.

По его словам,  администрация Обамы пытается с помощью мирового сообщества надавить на представителей "республик", чтобы те позволили экспертам из третьих стран увидеть место падения самолета, осмотреть повреждения и выяснить причину его падения.

- Если они (представители ДНР – ред.) будут пытаться или переместить материалы с места падения, или откажутся сотрудничать, то они рискуют втянуть себя в катастрофу, - отметил источник.

Тем временем в военном ведомстве США подтверждают, что самолет "Малазийских авиалиний" был сбит с территории Украины ракетой "земля-воздух", передает собственный корреспонт Укринформа в Америке.

"Мы вполне сознательны в том, что авиалайнер был сбит над Украиной", - пишет на официальном твиттер-аккаунте спикер Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Телеканал abcNEWS, ссылаясь на источники в разведке США, также сообщил, что была одна ракета. Но с чьей территории – российской или украинской она была запущена, пока не детализируют.

Напомним, США предложили помощь Украине в расследовании ужасной трагедии с Боингом. Кроме того, в штатах призвали к прекращению огня на время расследования катастрофы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели обнаружили тела 121 пассажира разбившегося Боинга

По состоянию на 7 утра пятницы, 18 июля, на месте падения Боинга в Донецкой области обнаружено 121 тело. В аварийно-поисковых работах участвуют 95 спасателей. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины. 

По данным ГСЧС, обломки самолета были обнаружены в 17:15 четверга, 17 июля.  Уже в 17:40 пожар ликвидировали и начали поиски тел погибших.