Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США призвали к прекращению боев в зоне АТО

США призвали к прекращению боев в зоне АТО
Фото: В катастрофе погибли почти 300 человек. Фото: соцсети.

США призывают к прекращению огня на Украине для международного расследования авиакатастрофы авиалайнера Malaysia Airlines. Как сообщает РИА Новости, об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента Барака Обамы Джош Эрнест.

-Критически важно, чтобы было проведено полное, заслуживающее доверия, беспрепятственное международное расследование, - сказал Эрнест.

- Мы призываем все заинтересованные стороны <…> поддержать немедленное прекращение огня, чтобы позволить безопасный и беспрепятственный доступ международных экспертов к месту крушения и чтобы помочь найти останки, - добавил представитель Белого дома.

По его словам, в расследовании должны участвовать международные организации.

- Роль международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ, может быть особенно важной в этих усилиях, - заявил Эрнест.

КСТАТИ

По данным телеканала CNN, высокопоставленный чиновник США  рассказал об анализе ракеты, выпущенной по самолету.  По его словам, одна радиолокационная система США засекла ракетный комплекс земля-воздух, который сработал за несколько мгновений до того, как авиалайнер начал падать.

Чиновник добавил, что вторая система засекла тепловой сигнал возле самолета на момент, когда авиалайнер был сбит. Соединенные Штаты анализируют траекторию ракеты, чтобы попытаться узнать, откуда совершен обстрел.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Под Шахтерском рухнул "Боинг" из Малайзии

17 июля на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, упал "Боинг 777", который принадлежит малайзийским авиалиниям. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

После трагедии ведущие авиакомпании отказались от полетов над территорией Украины. Компания Эмирейтс отозвала борт прямо по дороге на Киев, самолет вернулся в Дубай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В упавшем Боинге находилось не 80, а трое детей

18 июля в авиакомпании Malaysia Airlines уточнили данные о находившихся в упавшем Боинге пассажирах. Так, согласно обновленным данным, в самолете находилось не 280 пассажиров, а 283. Из них 15 членов экипажа и трое детей. Двое из них были малайзийцами и один ребенок из Индонезии.