Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Малайзия будет расследовать падение собственного самолета в Донбассе

Малайзия будет расследовать падение собственного самолета в Донбассе
Фото: "Боинг" разнесло на мелкие куски. Тела разбросаны вокруг на расстоянии километров. Фото: twitter.com/madnish30

Правительство Малайзии, чей самолет был сегодня сбит в небе над Донбассом, немедленно отреагировало на происшествие.

- Я шокирован сообщениями о том, MH самолет разбился. Мы начинаем немедленное расследование, - написал премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в "Твиттер".

Напомним, что сегодня около 15.00 рядом с Шахтерском Донецкой области потерпел крушение "Боинг 777", который принадлежит малайзийским авиалиниям. Он выполнял рейс по маршруту "Амстердам – Куала-Лумпур".

На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По данным штаба Антитеррористичекого центра, между Торезом и Шахтерском нашли обломки самолета и тела погибших. Не выжил никто.

Сразу же начались обоюдные обвинения ополченцев и ВСУ в совершении ракетного залпа "земля-воздух".

-  В 16.20 пропала связь наземных служб в Киеве и Ростове с авиалайнером компании "Malaysia Airlines", - пишет Дмитрий Тимчук. - Украинские силовики из состава сил АТО не имеют в зоне проведения операции средств ПВО.

Эту же информацию подтвердил и президент Украины Петр Порошенко, заявив, что у нашей армии в зоне АТО нет средств для нанесения таких ударов и призвал мировую общественность немедленно начать расследование этого инцидента.

Также президент потребовал от правительства создать комиссию с целью скорейшего расследования. В нее включат международных специалистов, представителей Нидерландов и Малайзии.

Интересно, что около 17.00 в соцсетях появилась информация от сторонников ДНР и ЛНР о том, что они сбили украинский самолет "Ан-26", причем рядом с Торезом.

К тому же, сегодня представители ДНР получили ракетную установку "Бук", способную бить на высоту до 18 километров. А как известно, пассажирский самолет летел на высоте около 10 километров.

Официально ДНР полностью отрицает свою причастность к крушению "Боинга 777".

НЕЛЕТНАЯ ЗОНА

Напомним, что 14 июля на Луганщине был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26.

16 июля также были подбиты два украинских самолета. Об этом заявил спикер СНБО Дмитрий Лысенко.

- Вчера на вылете около 13.00 был подбит украинский Су-25. Пилот не пострадал. Самолет подлежит восстановлению.

16 июля около 19.00 была зафиксирована очередная провокация со стороны РФ. Российский военный самолет нанес удар по украинскому Су-25, который осуществлял полет на территории Украины. Пилот сбитого украинского самолета катапультировался, - заявил Лысенко, сообщает "Лига Новости".

ПРОБЛЕМЫ С АВИАКОМПАНИЕЙ

Это уже второй инцидент с крушением самолет "Malaysia Airlines" в этом году. 8 марта с радаров исчез рейс 370 исчез с 239 людьми на борту.

Спасатели до сих пор не нашли никаких следом самолета, хотя поиски велись как на земле, так и под водой.
Планируется провести еще одну поисковую операцию на дне южной части Индийского океана в августе.