Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СКР не рассматривает версию о теракте в московском метро

СКР не рассматривает версию о теракте в московском метро
Фото: Трагедия унесли жизни 22 человек. Фото: gazeta.ru

Следственный комитет России не рассматривает версию о теракте, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

- Мы рассматриваем несколько версий происшедшего. Среди них -  неисправность вагона электропоезда, несрабатывание стрелки, также возможно проседание полотна, так как на параллельном участке линии велись работы, - говорится в сообщении.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что версию о теракте следствие не рассматривает. Проверяя предположение о скачке напряжения, следователи допросили сотрудников "Мосэнерго", в итоге эта версия не нашла подтверждения, передает Газета.Ру.

Как сообщалось, 16 июля в деле о крушении поезда в метро задержаны и допрошены первые подозреваемые. Это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

По мнению следствия, работы были проведены ненадлежащим образом. Стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это привело к схождению электропоезда с рельсов.

Напомним, в результате аварии 15 июля 2014 года на Арбатско-Покровской линии Московского метро, по последним данным погибли 22 человека. Инцидент произошел примерно в 08:35 в перегоне туннеля между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". Три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/час, сошли с рельсов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В среду, 16 июля, в Москве объявлен траур по погибшим.

Новости по теме: Авария Метрополитен Москва