Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержаны двое подозреваемых по делу о ЧП в московском метро

Задержаны двое подозреваемых по делу о ЧП в московском метро
Фото: По версии следствия стрелочный механизм был зафиксирован обычной проволокой 3 мм, что привело к ЧП. Фото: vesti.ru

По уголовному делу об аварии в московском метрополитене задержаны двое подозреваемых, сообщается на сайте СК России.

- Задержаны двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК). Это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, - говорится в сообщении.

По данным следствия, с конца мая 2014 года на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" проводились подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка.

К этим работам также были привлечены ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству и контролю.

- По мнению следствия, работы были проведены ненадлежащим образом. Стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это привело к схождению электропоезда с рельсов. В результате погиб 21 человек и телесные повреждения получили более 150 пассажиров, - говорится в сообщении.

Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения.

Напомним, в результате аварии на Арбатско-Покровской линии Московского метро, по последним данным погиб 21 человек.

По версии следствия, 15 июля 2014 года примерно в 08:35 в перегоне туннеля между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" три вагона электропоезда, следовавшего на скорости 70 км/час, сошли с рельсов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В среду, 16 июля, в Москве объявлен траур по погибшим.

Новости по теме: ЧП Метрополитен жертвы