Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из затопленной в Кировском копанки спасли целую трудовую династию горняков

Из затопленной в Кировском копанки спасли целую трудовую династию горняков
Фото: о последнего ждали хороших вестей родственники двоих горняков. Фото: архив КП

Беда стряслась в окрестностях города Кировское. В разгар добычи угля в очередной нелегальной шахте, на глубине 90 метров, в выработку внезапно хлынули подземные воды. Поток перекрыл путь на верх шестерым горнякам.

Их коллеги сначала попытались сами откачать воду и спасти людей. Но только потеряли драгоценное время. Пришлось вызывать горноспасателей. На место аварии выехали 2 отделения 6 Военизированного горноспасательного отряда со всем необходимым оборудованием и бригады реанимационно-противошоковой группы.

- "Копанку" подтопило из-за резкого подъема подземных вод, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГСЧС Украины в Донецкой области. - Первым делом спасатели стали откачивать воду, чтобы добраться до места аварии и пытались установить голосовую связь с шахтерами. Их было шестеро.  Половина бригады отозвалась, и их вскоре подняли на поверхность. Состояние здоровья пострадавших было удовлетворительное. Они даже отказались от госпитализации.

После чего был установлен дополнительный насос, чтобы усилить откачку воды, и уже в 13.30. был обнаружен и самостоятельно вышел на-гора еще один шахтер, которого срочно отправили на дополнительное обследование в Центральную городскую больницу города Кировское. В профсоюзе работников угольной промышленности Украины сообщили, что все четверо горняков оказались одной семьей из Шахтерска. Бойцам ВГСО удалось вызволить из подземной гидроловушки отца, двух его сыновей и зятя.

До последнего ждали хороших вестей и родственники еще двоих горняков - из поселка Алексеево-Орловка были обнаружены в наклонном стволе без признаков жизни.

За последние две недели это уже вторая авария в Кировском на копанках, которые расположены в 5 км друг от друга. Предыдущая авария авария была в "дырке" неподалеку от закрытой шахты "Кировская", где 12 июня на глубине 300 метров прозвучал взрыв газовоздушной смеси,  унесший жизни девяти горняков.

Напомним, как сообщала "Комсомольская правда в Украине", 20 июня во время несанкционированной добычи угля в копанке на горизонте 90 метров, вследствие внезапного поднятия подземных вод, пропали шесть человек.

ОФИЦИАЛЬНО

- Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований и квалифицирован по ст. 240 часть 4 УК Украины (нарушения должностными лицами установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенное путем взрыва). Виновным грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет, - сообщила пресс-офицер Шахтерского горотдела милиции ГУ МВД Украины в Донецкой области Оксана Демьянко.

Новости по теме: шахта Кировское