Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аварии на копанке в Донецкой области погибли два шахтера

В аварии на копанке в Донецкой области погибли два шахтера
Фото: Двое из шести шахтеров погибли. Фото: архив КП

В результате ЧП в нелегальной копанке Кировска (Донецкая область) погибли двое из шести подтопленных горняков. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.

По данным спасателей, в г. Кировск 20 июня во время несанкционированной добычи угля в копанке на глубине 90 м произошло внезапное поднятие подземных вод, в результате чего было застигнуты врасплох 6 человек.

В течение 21 июня спасатели сообщили о спасении 4 человек. Теперь же в ГСЧС подтвердили гибель двух шахтеров, оставшихся в копанке.

- "Копанку" подтопило из-за резкого подъема подземных вод, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе ГСЧС Украины в Донецкой области. - Первым делом спасатели стали откачивать воду, чтобы добраться до места аварии и пытались установить голосовую связь с шахтерами. Их было шестеро.  Половина бригады отозвалась, и их вскоре подняли на поверхность. Состояние здоровья пострадавших было удовлетворительное. Они даже отказались от госпитализации.
До последнего ждали хороших вестей и родственники еще троих горняков, но повезло не всем. Еще одного нашли живым и срочно отправили в больницу. Двое, увы, погибли.

В Шахтерском горотделе милиции, который будет заниматься расследованием аварии, пока не называют ни города, откуда была привезена бригада рабочих, ни возраст погибших. По слухам, здесь трудились шахтеры из близлежащих городов, а именно Кировское, Ждановка, Шахтерск.
За последние две недели это уже вторая авария в Кировском на копанках, которые расположены в 5 км друг от друга. 12 июня на глубине 300 метров погибли 9 горняков – после взрыва газовоздушной смеси.

Напомним, ранее ЧП на шахте ООО "Гранд - Инвест Плюс" произошло в городе Кировское. В результате взрыва газовоздушной смеси на глубине 300 метров  погибли девять горняков.