Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из-за взрыва на Полтавщине Украина потеряла около 10 миллионов кубометров газа

Из-за взрыва на Полтавщине Украина потеряла около 10 миллионов кубометров газа
Фото: Взрыв на Полтавщине унес около 10 миллионов кубометров газа

17 июня в Полтавской области на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" произошел взрыв. Как стало известно, в результате происшествия, было потеряно около 10 миллионов кубометров газа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

- Из газотранспортной системы потеряно до 10 миллионов кубометров природного газа. Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего, - сказано в сообщении.

Также в министерстве отметили, что перед этим было уже две подобных попытки террористических атак.

Газопровод был в аварийном состоянии

Губернатор Полтавской области Виктор Бугайчук заявил, что взорвавшийся газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" находился в аварийном состоянии. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

- Два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в "Нафтогаз" и сообщали об аварийном состоянии трубы. На участке - 11 латок, - рассказал Бугайчук.

По его словам, тогда Нафтогаз не стал выделять средства на ремонт.

"Укртрансгаз": Взрыв ГТС не повлияет на экспорт газа в Европу

Взрыв газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" не отразится на европейских потребителях. Экспорт голубого топлива будет идти в нормальном режиме, заявили "Комсомольской правде в Украине" в "Укртрансгазе". Это, кстати, уже подтвердили и в Словакии, которая принимает основной поток газа из Украины. "По состоянию на 16 часов Eustream не зафиксировал снижения давления или уменьшения объемов газа на компрессорной станции "Велки Капушаны" на границе с Украиной", - говорится в сообщении словацкого оператора, передает "Интерфакс-Украина".

Новости по теме: Взрыв Новости Полтавы гтс