Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Укртрансгаз": Взрыв ГТС не повлияет на экспорт газа в Европу

Фото: Экспорт голубого топлива будет идти в нормальном режиме. Фото: Архив КП

Взрыв газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" не отразится на европейских потребителях. Экспорт голубого топлива будет идти в нормальном режиме, заявили "Комсомольской правде в Украине" в "Укртрансгазе". Это, кстати, уже подтвердили и в Словакии, которая принимает основной поток газа из Украины. "По состоянию на 16 часов Eustream не зафиксировал снижения давления или уменьшения объемов газа на компрессорной станции "Велки Капушаны" на границе с Украиной", - говорится в сообщении словацкого оператора, передает "Интерфакс-Украина".

-  По состоянию на 16.15 (17 июня. – Авт.) пожар потушили и приступили к ремонтным работам. На поставки газа в Европу это не повлияет, - сказали в пресс-центре ведомства.

Дело в том, что украинская ГТС загружена не на 100 процентов – а около половины. Также у нас много ответвлений, газ можно пустить по ним на время ремонта.

- Я как раз шла на работу с обеда. Что-то громыхнуло – думала гром, - рассказывает очевидец взрыва, жительница села Исковцы. - Потом все тело обдало теплом, повернулась – а там – столб огня в поле. В сельсовете женщины говорили, что даже мебель тряслась. Думали война!

Через час спасатели потушили 200-метровый столб огня и народ успокоился. В селе Исковцы (2 км от ЧП) лишь ненадолго пропадал свет. Газ есть.

ТУШИЛИ ДВА ЧАСА

Взрыв на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области произошел в 14.00. Из-за действия высоких температур на расстоянии километра и высоты пламени (150 метров), к ликвидации ЧП приступили не сразу.

- Газовики поставили заглушки, чтобы уменьшить давление газа. Пламя удалось опустить на 20-30 метров, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Светлана Рыбалко, помощник начальника ГС ЧС в Полтавской области.

От места взрыва ГТС до ближайших сел (Безсалы, Красное и Пестечевское) - несколько километров. Фото: Соцсети
Огонь поднялся в высоту на 150 метров. Фото: Соцсети

МВД: ЭТО БЫЛ ТЕРАКТ

Рвануло из-за разгерметизации, но почему она произошла – вот интересный вопрос.   

- Это будет известно только после локализации пламени, - добавила Светлана Рыбалко.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, следствие рассматривает несколько версий взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области. Основная из них – теракт.

- Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва. Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия - террористический акт, - сказал министр, передает сайт МВД.

Местные жители отмечают, что сам по себе газопровод взорваться не мог. Месяц назад подобная история была в Ивано-Франковской области. СБУ назвала взрыв терактом. Виновные не найдены. 

Газопровод месяц назад взорвался из-за того, что был намеренно поврежден. Есть довольно большая вмятина на внешней стороне трубы и отверстие, как от действия какого-то взрывного устройства.

По одной из версий, неизвестные пытались повредить основную трубу газопровода, но не смогли, так как она сварена из очень плотной стали.

Газотранспортная система Украины. Кликните для увеличения

"ДВЕРИ ТРЯСЛИСЬ И ЗЕМЛЯ ЛЕТЕЛА!"

В необходимости эвакуации населения в Полтавской области пока никто не говорит. От места ЧП до ближайших сел (Безсалы, Красное и Пестечевское) - несколько километров. Но жители сел очень напуганы, взрыв было слышно практически всем.

- Двери так телипало! А в одном селе даже земля летела во дворы. Говорят, на месте взрыва полно скорых, милиции, вертолет летает, - сообщила "Комсомолке" работница Рыгивського сельсовета.

Но спасатели успокаивают – травмированных и погибших в результате взрыва нет. Правда, газ пришлось перекрыть полностью. Напомним, что магистральный экспортный газопровод "Уренгой - Помары - Ужгород" соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. По нему газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Новости по теме: Взрыв Газ гтс