Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боевики в Ираке захватили еще один город и готовы напасть на Багдад

Боевики в Ираке захватили еще один город и готовы напасть на Багдад
Фото: Радикальные исламисты угрожают всему Ближнему Востоку. Фото: bbc.co.uk

Боевики курдской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили город Таль-Афар в северной провинции Ниневия. Теперь они заявили, что хотят взять под контроль столицу Ирака - Багдад.

По информации РИА "Новости", большая часть провинции в настоящий момент контролируется боевиками. Бои за Таль-Афар продолжались все 15 июня, город подвергся минометному обстрелу и был захвачен со второй попытки.

Исламистам противостоят как правительственные Вооруженные силы, так и местные ополченцы. Иракские ВВС нанесли серию ударов по базам ИГИЛ в Мосуле и его окрестностях, уничтожены 279 боевиков, передает newsru.com.

Под Киркуком была предпринята очередная попытка прорваться к Багдаду, ее удалось отразить вооруженным ополченцам из местных племен. Сейчас армия готовит операцию по освобождению города Тикрита.

В Багдаде тем временем создано Управление по народной мобилизации. Численность добровольцев уже превзошла все предполагаемые цифры.

На фоне угрозы со стороны ИГИЛ Вооруженные силы Ирана нарастили присутствие вдоль ирано-иракской границы. Заместитель командующего сухопутными войсками бригадный генерал Кимар Хейдари заявил, что армия "внимательно следит за развитием событий в Ираке, чтобы вовремя отразить вероломный удар боевиков".

СПРАВКА КП

В группировку "Исламское государство Ирака и Леванта" входят 3-5 тысяч боевиков. Сначала она была центром "Аль-Каиды" в Ираке.

Группировка воспользовалось противостоянием, возникшим между правительством Ирака и суннитским меньшинством, которая считает, что премьер-министр Нури Малики, шиит по вероисповеданию, узурпировал власть.

Боевики уже захватили Рамади и Фаллуджу, однако нападение на Мосул стал главным достижением группировки.

Во главе организации стоит Абу Бакр аль-Багдади, который считается опытным полевым командиром и военным стратегом. Именно он возглавлял ячейку "Аль-Каиды", из которой потом сформировалась "Исламское государство Ирака и Леванта".

Новости по теме: терроризм Ирак