Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ираке боевики смели армию: представителей власти казнят, жители бегут

В Ираке боевики смели армию: представителей власти казнят, жители бегут
Фото: Мирные жители пытаются покинуть Мосул. Фото: Reuters

Курдские военизированные формирования пешмерга захватили город Киркук на севере Ирака, сообщает Reuters.

Сейчас в городе не осталось ни одного военнослужащего регулярной армии, военные отступают к югу под натиском боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Сейчас в городе не осталось ни одного военнослужащего регулярной армии. Фото: REUTERS

Напомним, что ранее исламисты захватили административный центр провинции Ниневия - Мосул, а также столицу провинции Салах-эд-Дин - Тикрит.

А 12 июня уже поступила информация о том, что иракская армия сдала свои позиции в районе границы с Сирией - на западе провинции Анбар, откуда военнослужащие на протяжении нескольких месяцев так и не смогли выбить суннитских боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Позже появилось сообщение о том, что армейские подразделения отбили у боевиков главное административное здание Тикрита, уничтожив почти два десятка террористов, сообщает Lenta.ru.

По последним данным, бои идут уже под Самаррой в 125 километрах к северу от Багдада. Иракская армия отступает, многие военнослужащие попали в плен.

Также в Багдаде произошла серия взрывов. Погибли десятки человек.

Эксперты предупреждают: потеря контроля иракских властей над Мосулом - вторым по величине городом страны, захваченным радикальной исламистской группировкой, связанной с "Аль-Каидой", представляет угрозу не только для Ирака, но и для всего Ближнего Востока.

Администрация США обеспокоена серьезным ухудшением ситуации в сфере безопасности и настоятельно рекомендуют контролируемому шиитами центральному правительству Ирака наладить нормальные отношения с недовольными меньшинствами.
США предоставили армии и силам безопасности Ирака ракеты Hellfire, миллионы боекомплектов для стрелкового оружия, тысячи танковых снарядов, ракеты для вертолетов, пулеметы, гранаты, сигнальные ракеты, снайперские винтовки, автоматы М16 и М4, сообщает "Голос Америки".

Также по словам директора Института государственной политики и международных отношений при Американском университете в Бейруте Рами Хури, дальнейшее продвижение ИГИЛ может заставить как шиитские, так и суннитские правительства стран региона начать диалог и процесс примирения с целью обеспечения безопасности как в Сирии, так и в Ираке. При этом, подчеркивает аналитик, не исключается даже создание региональной системы безопасности с участием Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

Новости по теме: Война Ирак