Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ираке погибли сотни человек, стране грозит раскол

В Ираке погибли сотни человек, стране грозит раскол
Фото: Добровольцы иракской армии отправляются из Багдада на войну. Фото: Reuters

По данным представителя управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла, число жертв столкновений между курдскими боевиками и правительственными силами Ирака может исчисляться сотнями, сообщает РИА Новости со ссылкой агентство Рейтер.

Напомним, что всего за текущую неделю курские боевики смогли захватить несколько крупных городов на севере Ирака и уже нацелились на столицу - Багдад.

И это не смотря на наличие у Ирака более 600 тысяч человек в составе различных военных формирований. И при этом страна просит помощи у гражданского населению, ООН и США.

При этом президент США заявил, что готов оказать военную поддержку, а НАТО отказалось вмешиваться во внутренние конфликты страны.

Каким же образом курды смогли взять под контроль города Ирака и продолжить наступление?

Дело в том, что боевики "Исламского государства" хорошо вооружены и испытаны в боях, считает сотрудник Нью-Йоркской консультативной фирмы Eurasiagroup Айхам Камел. По его данным  они используют наличные деньги из банков в Мосуле, оружие, захваченное на армейских и полицейских базах. Кроме того, они освободили из тюрем 2500 заключенных. Все это укрепило боевую силу "Исламского государства Ирака и Сирии", пишет Немецкая волна.

По мнению профессора Майнцского университета, руководителя Центра по изучению арабского мира Гюнтера Майера Ирак ждет гражданская война:

-  В Мосуле мы стали свидетелями того, как несколько сот боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" вошли в город и взяли его, несмотря на то, что там были дислоцированы тысячи военнослужащих. Этот успех можно объяснить только тем, что большинство жителей города - сунниты арабского происхождения. Местную власть и армию, где главную роль играют шииты, население воспринимает как оккупационные силы. Я не вижу, как можно разрядить обстановку. Напротив, все указывает на эскалацию борьбы за власть между суннитами, шиитами и курдами. Гражданская война в Ираке уже началась. Она может привести к распаду Ирака как единого государства. И пока я не вижу возможностей мирного урегулирования этого конфликта.

По мнению наблюдателей, Ирак начал раскалываться на три сектора: суннитский, шиитский и курдский.

Читайте также 

В Ираке боевики смели армию: представителей власти казнят, жители бегут.