Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Засада на пограничников: расстрел посреди города

Засада на пограничников: расстрел посреди города
Фото: Новые жертвы опровергли слова властей о взятии Мариуполя под контроль. Фото: Николай РЯБЧЕНКО

Еще в пятницу вся страна ликовала: Мариуполь освободили! О том, что в приморском городе после 8-часовой спецоперации АТО не осталось ополченцев торжественно объявили не только силовики, но и чиновники высшего ранга. О спокойствии говорили и местные жители: мол, в кои-то веки за полдня на улицах не встретили ни одного автоматчика. Тут же было принято решение перенести в теперь уже спокойный город Донецкую обладминистрацию, поговаривали даже о переезде к морю работников прокуратуры и СБУ, чьи здания в Донецке захватили ополченцы ДНР.

Били из гранатометов

Впрочем, уже утром в субботу стало понятно: о спокойствии говорить рано. Около 10 часов в городе - новая трагедия. Неизвестные обстреляли колонну машин пограничников - скорые забрали семерых раненых и пятерых  убитых. Кто эти парни, пока держится в секрете. По нашим данным, колонна пограничников шла на усиление кордона. Говорят, что среди убитых есть ребята из Черкасс и центральной Украины. 

- В районе завода "Азовсталь" колонну автомобилей Государственной пограничной службы расстреляли из засады, - сообщают в Госпогранслужбе. - Автомобили направлялись с грузом провизии и вещевого имущества к подразделениям государственной границы. Обстрел велся из автоматов и гранатометов. Военнослужащие начали отстреливаться. В ходе противостояния погибли пять пограничников, еще семеро получили ранения. Раненым оказали первую медицинскую помощь, решается вопрос о направлении их в более безопасные регионы для дальнейшего лечения.

Случайная жертва

Выстрелы с окраины разнеслись по всему Мариуполю. Тут же город накрыла волна паники. 

- Мы с семьей гуляли в парке, - рассказывает житель Мариуполя Игорь Караваев. - Можно сказать, даже праздник себе устроили - ведь повод был. После АТО в пятницу ждали, что уже больше не услышим выстрелы в родном городе. Но нет - очереди были слышны даже в центре - люди сразу же разбежались. Не вру - бегом домой побежали даже старики. 

Сергей Скоробогач ехал в свою церковь "Обновление". Фото: Cоцсети  

Когда на место трагедии прибыла неотложка и движение в районе путепровода "Пост-мост", где и произошла перестрелка, перекрыли, оказалось - под пули попала случайно проезжающая мимо легковушка. В небольшую "Хонду", на которой ехал пастор церкви "Обновление", глава совета церквей Мариуполя Сергей Скоробогач, попал снаряд из гранатомета. Церковно¬служитель погиб на месте.

- Мне сообщили о гибели моего друга, пастора из Мариуполя Сергея Скоробогача, - рассказал пастор "Церкви добрых перемен", основатель и руководитель мариупольского детского реабилитационного центра "Республика Пилигрим". - У него осталась супруга и дети. 

В самой церкви уверены: взрыв - трагическая случайность. Пастор никогда не был ярым сторонником ни властей, ни ополченцев, а на "Пост-мосту" оказался по делам службы - ехал в церковь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ошибки, за которые приходится дорого платить

"Комсомолка" узнала, почему требуют отставки главы Госпогранслужбы Николая Литвина. 

На днях два десятка людей в камуфляже собрались у здания Государственной пограничной службы в Киеве. Митингующие представились бойцами Нацгвардии, вернувшимися из зоны АТО. Их главное требование - отставка главы Госпогранслужбы Николая Литвина.