Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники украинцев, разбившихся в Польше: "Молимся за то, чтобы хоть кто-то выжил"

Родственники украинцев, разбившихся в Польше:
Фото: Погибли семь человек, еще пять ранены. Фото: dziennikzachodni.pl\Radoslaw Dimitrow

Страшная трагедия произошла 5 мая на автомагистрали А4 в Опольском воеводстве Польши. Возле города Крапковице на огромной скорости микроавтобус "Мерседес" с украинскими номерами влетел в машину, проводившую ремонтные работы на трассе, перевернулся и загорелся.

Семь человек погибли на месте, еще пятеро попали в больницы, трое из них в тяжелом состоянии. Всего в автобусе ехало 12 человек, все они заробитчане, возвращались из Чехии домой, в родную Ивано-Франковскую область.

Вырезать пострадавших спасателям пришлось автогеном – срезали крышу. Кого-то она прижала, а кто-то вместе с сиденьями вылетел на дорогу, рассказывают страшные подробности польские спасатели. Окровавленные и обгоревшие личные вещи пассажиров разлетелись на десятки метров. Раненных в ближайшие польские больницы развозили четырьмя бригадами "скорой" и двумя вертолетами.

Что стало причиной аварии – пока неизвестно.

Фото
Фото
09 Июня 201412:36

У водителя маршрутки сын-инвалид

Как выяснила "Комсомолка", водитель и владелец разбившегося микроавтобуса – 41-летний Владимир Князевич. Он жил в селе Яблонька Богородчанского района Ивано-Франковской области. Из этого же района и все пассажиры. Кто из них выжил, а кто погиб, в пятницу не знали даже их родные.

- Мы все молимся за их спасение, - говорят в сельсовете Яблуньки. – Очень надеемся, что хотя бы кто-то из них выжил.

Известно, что Князевич больше пяти лет регулярно возил людей на заработки за границу – то в Польшу, то в Чехию. За эти деньги содержал семью. У него трое детей: 15-ти, 13-ти и двух лет. Самый старший сын родился с пороком сердца. Жена не работала, ухаживала за ребенком-инвалидом и занималась хозяйством.

- Он не пацан какой-то, у него стаж солидный, - рассказывает о Князевиче его соседка Мария. – Понятия не имеем, что могло случиться в дороге, чтобы такую аварию совершить. До сих пор жена так и не знает, жив ли Володя. И детям старается не рассказывать подробности, чтобы не переживали.

В Польшу выехали двое братьев Владимира. Родные ждут от них новостей, надеются, что хороших.

Кроме жены и детей, у Владимира есть еще и 86-летняя мать. Сам он из многодетной семьи, их было восемь братьев и сестер. Одного брата похоронили почти тридцать лет назад. Известие о гибели второго сына, самого младшего, для матери может стать сильным ударом. Ей тоже, как и детям Владимира, всю правду о случившемся не говорят.

- Володя очень хозяйственный, все на себе тянул, а дом какой выстроил, добротный, вы бы видели, - говорят односельчане. – Нам, соседям, всегда помогал – кому дров нарубить, кому привезти на машине что-то, никогда не отказывал. Да и продукты из Польши мы у него заказывали, там же дешевле. Всегда продавал по той же цене, ни копейки сверху не брал. Все говорил, а зачем мне – я же на перевозках зарабатываю, а людям помочь – не в тягость.

Хотела заработать на свадьбу дочери

Одной из пассажирок злосчастного автобуса была 43-летняя Ирина Овчар из соседнего села Дзвыняч. В Яблуньке она заведовала детским садом.

- Ирина отпуск взяла и на два месяца мотнулась в Чехию подзаработать – у нее же старшая дочь в сентябре замуж выходит, вот хотела денег к свадьбе подкопить, - говорят односельчане. – А еще младшенькая есть, 13 лет девочке. Как она, бедняжка, переживает за маму….

В Чехии Ирина работала на кухне в каком-то кафе. Платили не особо много, но все равно в несколько раз больше, чем получает заведующая детсадом. Односельчане пока тоже ничего не знают о судьбе Ирины.

Тем временем

Одного пострадавшего уже выписали

В результате аварии в центральную больницу Кракова поступили пять украинцев (фамилии не называют). Люди получили многочисленные переломы, черепно-мозговые травмы, ушибы внутренних органов и гематомы. Польские врачи провели ряд операций, но жизнь двух женщин все еще под угрозой.

- Состояние пациенток остается тяжелым, - рассказал "КП" - генконсул Генерального консульства Украины в Кракове Виталий Максименко. – Еще у двух пациентов состояние средней и легкой степени тяжести, одного мужчину выписали домой, у него были легкие травмы.

Что касается погибших, вопрос о репатриации тел еще не решен. Все станет известно после проведения судебно-медицинской экспертизы.