Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дании полиция взяла штурмом церковь

В Дании полиция взяла штурмом церковь

Копенгагенская полиция штурмом взяла церковь Брорсон в иммигрантском квартале Нерребро, где около трех месяцев укрывались 52 иракских беженца-отказника, сообщает rbc.ua.

Занявшие церковь с разрешения приходского совета беженцы таким образом протестовали против заключенного Копенгагеном и Багдадом соглашения о принудительной высылке на родину лиц, не получивших вида на жительство в Дании.

По словам пастора церкви, в ходе нападения иракцы, бывшие в церкви, сгрудились у алтаря с детьми и грудными младенцами на руках. Беженцы отбивались стульями, а один человек пытался покончить жизнь самоубийством. Полиция арестовала 17 иракских мужчин, позволив женщинам и детям беспрепятственно покинуть церковь. Однако собравшиеся вокруг церкви около 300 человек попытались отбить арестованных, в результате чего силам правопорядка пришлось применить силу.

Тем временем, как передаёт rian.ru, бывший министр внутренних дел Ирака  Фалях ан-Накиб заявил, что обстановка в области безопасности в Ираке в ближайшее время может еще больше ухудшиться.

"В связи с приближением намеченных на начало 2010 года парламентских выборов уже ближайшие дни станут свидетелями усиления политического противостояния, приведут к росту числа актов насилия и ухудшению ситуации в сфере безопасности" – сказал он.