Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Премьер-министр Израиля извинился за шутки над Иисусом Христом

Премьер-министр Израиля извинился за шутки над Иисусом Христом
Фото: Эхуд Ольмерт: "Я осуждаю высказывания, сделанные во время этой телевизионной программы".

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт официально извинился за шутки участников ток-шоу на 10 канале израильского телевидения, которые оскорбили христиан и вызвали протест со стороны Ватикана, передает lenta.ru.

"Я осуждаю высказывания, сделанные во время этой телевизионной программы, - заявил Ольмерт на заседании правительства 23 февраля. - Я сожалею о случившемся, тем более что эти высказывания задели христианское меньшинство в Израиле".

Напомним, во время популярного Tonight Show, которое ведет израильский комик Лиор Шлайн, прозвучали несколько шуток по поводу Девы Марии и Иисуса.

Как передаёт haifa.israelinfo.ru, шутки касались вопроса непорочного зачатия Девы Марии, а также веса Иисуса в связи с его хождением по воде.

Члены Ассамблеи католических епископов на Святой земле, назвали шутки Шлайна "омерзительными нападками" на Христа и Богоматерь. Некоторые христианские священники призвали Папу Бенедикта XVI отказаться от намеченного визита в Израиль.

Со своей стороны Лиор Шлайн заявил, что сожалеет о происшедшем. Вместе с тем он отметил, что это может послужить "уроком" христианам, отрицающим Холокост.

Шлайн намекнул на консервативного католического священника Ричарда Вильямсона, который публично заявил, что в нацистских концлагерях были убиты не 6 миллионов евреев, а 200 или 300 тысяч и что ни один из них не погиб в газовой камере. Особый резонанс высказываниям Вильямсона придал тот факт, что в январе 2009 года Папа Бенедикт XVI снял наложенное ранее на священника отлучение и вернул его в лоно католической церкви.