Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ребенок всю зиму простужен? Ему аллерголог нужен

Ребенок всю зиму простужен? Ему аллерголог нужен
Фото: - Главное, малышка, теплее одеваться!

Елена Зуева.

Андрей ЧЕБУРКИН, детский аллерголог-иммунолог, профессор:

- По современной медицинской статистике, 50% часто простужающихся детей - это нераспознанные аллергики. И если ребенок с постоянными простудами не вылезает из болезней, очень советую обследовать на предмет выявления  признаков аллергической реакции. Для этого нужно:

  • сдать анализ крови на иммуно-глобулин Е (он покажет общий аллергический белок в крови);
  • с помощью кожных проб или по анализу крови выявить реакцию на аллергены внешней среды (пыльцу, пыль домашнюю, животных и т. д).

Еще один момент. Аденоиды у детей нередко путают с отеком задних носовых ходов. В основе проблем может быть аллергический ринит (насморк). А на него уже «накладываются» простудные инфекции. У малыша-аллергика слизистая все время воспалена и намного более уязвима для бактерий и вирусов. И симптоматическое лечение простуды в таком случае поможет ненадолго.

Если же аллергия не подтвердится, нужно влиять на иммунитет слизистых оболочек носоглотки. Для этой цели используют стимуляторы иммунитета, которые представляют собой разбитые специальным образом возбудители ОРЗ. Когда их вводят в организм (в таблетках или в спрее), то получается эффект микропрививки. Этих препаратов довольно много, и конкретный должен порекомендовать ваш педиатр.

Что поможет нормально выспаться

У меня в последнее время что-то ненормальное творится со сном. Вечером заснуть не могу подолгу, а как засну, так дрыхну по 10 - 12 часов. На работе уже проблемы…

Роман Кобласин.

Наталья ГРИДАСОВА, психоэндокринолог:

- Думаю, ваша проблема основана на двух составляющих. Невозможность нормально заснуть чаще всего связана с повышением уровня тревоги. При таком состоянии в организме усиливается выработка гормонов стресса - адреналина и норадреналина, скачет сахар. А выработка гормона сна - мелатонина - снижается, из-за чего механизмы сна блокируются.

В этой ситуации можно немного поесть на ночь (желательно сладкого, но легкого, например, стакан кефира с печеньем или чай с медом). Это снизит выброс адреналина.

Призвать на помощь метод психодрамы: прокрутить в голове много раз - практически до абсурда - самый худший возможный исход проблемной ситуации, и ее острота отступит.

Почитать на ночь, но не бумаги по работе, а роман с интригой - как бы перебивая свои тревоги чужими. Принять что-то из препаратов - «посредников ко сну» на растительной или комбинированной основе с валерьянкой, пионом, пустырником.

А тот факт, что вы спите слишком долго (в норме ночной сон взрослого человека должен составлять 7 - 8 часов), говорит об ослабленности организма. Либо это хроническая усталость и астения, которые вполне могут быть вызваны и погодой в том числе, либо последствия снижения иммунитета после простуды (или на фоне приема лекарств, например, антибиотиков). Нелишне будет сдать клинический анализ крови, чтобы узнать, нет ли скрытых воспалений, инфекций. А потом повышать тонус всеми известными способами - от витаминотерапии до дыхательных упражнений.

Можно ли делать массаж при простуде?

Я хочу записаться на курс массажа. Есть ли ситуации, когда он может повредить, и нужно ли пройти предварительно обследования?

Ольга М.

Сергей ГОРЯЧЕВ, ортопед-травматолог:

- Профессиональный лечебный массаж снимает боли в позвоночнике и мышцах, нормализует кровообращение, помогает расслабиться, придает организму тонус. Но любой массаж противопоказан при:

  • грыжах межпозвонковых дисков (есть серьезный риск ущемления!);
  • выраженном остеохондрозе;
  • радикулите, невралгиях.

Также не стоит идти к массажисту при:

повышенной температуре, во время инфекций, в том числе

  • ОРВИ;
  • отеках;
  • камнях в почках и желчном пузыре, проблемах с печенью;
  • опухолях любого происхождения и локализации, воспалении лимфоузлов.

С осторожностью и только после консультации с лечащим доктором нужно подходить к массажу при:

  • заболеваниях сердца, гипертонии;
  • беременности.

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 

Уколы скоро станут не нужны

Американские ученые испытали  «шприц XXI века», созданный с помощью нанотехнологий. Он представляет собой специальный пластырь с тончайшими иголками для подкожных инъекций диаметром 620 микрон каждый.  Пластырь «по старинке» крепится на коже. Испытания показали, что «микрошприцы» можно с успехом применять для борьбы с болью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, для инъекций вакцин. Кстати,  в отличие от обычных уколов подобные инъекции абсолютно безболезненны. И позволяют адресно доставлять активные субстанции в любую точку тела, что резко снижает побочные эффекты.

Полнота заразна, как грипп?

Ученые выяснили, что склонность к полноте может передаваться воздушно-капельным путем, как простуда. Как пишет The Guardian, исследователи центра медицинских исследований Пеннингтон в Луизиане выяснили, что аденовирус, который передается через кашель или немытые руки, вызывает деление жировых клеток, которое приводит к увеличению веса. В ходе эксперимента цыплята и мыши, зараженные вирусом, набирали вес быстрее, чем здоровые, потребляя одинаковое количество еды.

Среди людей, склонных к полноте, треть является носителями вируса, тогда как среди худых людей лишь 11% заражены им.

Стволовые клетки испытают на людях

Впервые в США 10 пациентам с травмами спинного мозга в течение двух недель после травмы введут инъекции препарата стволовых клеток. Исследователи надеются, что это поможет  им оценить уровень  безопасности стволовых клеток для здоровья пациентов ну и, разумеется, улучшить состояние самих больных.

Как известно, эмбриональные стволовые клетки теоретически способны превращаться в полноценно работающие клетки тех органов и тканей, куда они вводятся. С этим их свойством связаны большие надежды в лечении самых тяжелых болезней. Однако есть и серьезные возражения. Сегодня главный источник стволовых клеток - человеческие эмбрионы, полученные из абортированных тканей. Поэтому противники абортов считают неэтичным любые исследования ЭСК. Также опасения вызывают и возможные побочные эффекты такой терапии.

(По сообщениям электронных СМИ.)