Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не переохладиться в морозную погоду

Как не переохладиться в морозную погоду
Фото: Прогулки на открытом воздухе зимой особенно полезны. Главное - теплее одеваться!

ПОЧЕМУ НАМ ХОЛОДНО

- Переохлаждение - это снижение температуры тела под воздействием факторов внешней среды. Чаще всего переохлаждение развивается в холодную сырую ветреную погоду, когда человек в силу каких-то обстоятельств долго находится на открытом воздухе, - рассказывает заведующий кафедрой комбустиологии и пластической хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, профессор, доктор медицинских наук Георгий КОЗИНЕЦ. - Обычно переохлаждение сопровождается снижением температуры тела. Если это понижение до 36 градусов, достаточно согреться в теплой комнате, дома можно даже использовать поток теплого воздуха от фена. Но если температура тела достигла 35 градусов, то человеку нужно специальное лечение в условиях стационара, нужно срочно вызывать неотложку. Чем быстрее оказана помощь, тем меньше будет повреждающее действие холода на организм. А если не поторопиться, могут начаться осложнения в виде воспалительных явлений органов дыхания, почек с нарушением гемодинамики и другие.

Об обморожении свидетельствуют:

- побледнение кожи, 

- снижение температуры тела,

- появление болевого синдрома (боль связана со спазмом сосудов и нарушением кровотока в пораженной части тела).

При появлении таких симптомов лучше сразу обратиться к врачу.

ЗАБУДЬТЕ О СЕРЕЖКАХ И МОДЕЛЬНОЙ ОБУВИ

- Если на улице высокая влажность, переохлаждение может возникнуть даже при температуре близкой к нулю, - утверждает Георгий Козинец. - Влага обеспечивает быструю потерю тепла. Второй фактор - ветер. В условиях ветреной погоды потеря тепла увеличивается в десятки раз. То есть в слякотную ветреную погоду создаются все условия для переохлаждения организма. Поэтому важно носить одежду и обувь соответствующего размера. Скажем, узкая обувь совершенно неприемлема, она ограничивает кровоток и только способствует обморожению.

Тяжелые сумки, которые носят люди, также становятся причиной обморожений. Увесистая авоська сдавливает кисть, в итоге нарушается кровоснабжение, что и приводит к обморожению рук даже при самых незначительных морозах.

С обморожениями ушей чаще всего к врачам обращаются женщины. А всему виной сережки. В морозы они быстро охлаждаются и способствуют обморожению мочек, поэтому зимой их лучше не носить, а уши закрывать шапкой или платком, особенно когда температура опускается ниже 20 градусов.

ЧЕМ СОГРЕТЬСЯ?

Если вы стоите на улице, ноги промокли, а до теплого дома далеко, первым делом постарайтесь найти сухое место, чтобы ноги не промокали дальше. Дело в том, что снег и влага, которые попадают на обувь, обеспечивают очень быструю потерю тепла. Ходите, прыгайте, совершайте движения, которые улучшают кровоснабжение. Пока сохраняется кровоток, организм как бы согревается изнутри и не позволит развиваться обморожению.

Придя домой, сразу же снимите обувь, аккуратно протрите ноги и оберните их  термоизолирующей повязкой (лучше всего согревают шерстяные или фланелевые вещи). Так же следует отогревать и замерзшие руки.

Попросите близкого вам человека приготовить глинтвейн. Пейте этот горячий напиток маленькими глотками. Он не только согреет, но и поможет организму устоять перед простудой.

Рецепт: 1 стакан красного сухого вина, цедра лимона и апельсина, пряности - имбирь, гвоздика, корица, сахар по вкусу, нагреть примерно до 70 градусов (отключать, когда начнет образовываться белая пенка). Не кипятить!

А ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

Растирать обмороженные участки тела снегом: происходит спазм сосудов, кожа становится белой, без кровотока и поэтому легко повреждается и легко инфицируется. Кристаллики снега могут поранить кожу, и вы занесете инфекцию.

Греться в горячей воде или у батареи: так вы только навредите себе.  Восстановительный период должен быть медленным, согревание должно идти изнутри за счет собственного кровотока!

Выпивать на улице: алкоголь только способствует усилению теплоотдачи. Человек, который принял алкоголь, лишь в первый момент чувствует согревание, а затем быстро переохлаждается. Дело в том, что алкоголь усиливает обмен веществ и обеспечивает более высокую теплоотдачу, расширяя периферические сосуды.

КОГДА НУЖНА ПОМОЩЬ КОЖЕ

До пяти градусов мороза кожа человека хорошо справляется с холодами сама благодаря выработке кожного жира. Более низкие температуры способствуют пересыханию кожи, она становится сухой, начинает шелушиться. Поэтому в холода нужно пользоваться специальными кремами для лица и рук. Сейчас есть множество различных косметических средств для холодной погоды, которые содержат больше липидных компонентов и благодаря этому лучше защищают от мороза.

Нельзя пользоваться увлажняющими кремами. Они содержат много влаги и только способствуют переохлаждению и обморожению.

КСТАТИ

Одевайте детей теплее!

- Дорогие родители, объясните девочкам, что ходить в брюках с заниженной талией или мини-юбке с тонкими колготами можно только летом, - советует главный педиатр Киева, профессор, доктор медицинских наук Виталий МАЙДАННИК. - Большинство любительниц открывать спину и живот к 16 годам зарабатывают себе серьезные простудные заболевания - циститы, пиелонефриты, инфекции мочевых путей и половых органов. Кроме того, холод вызывает спазм кровеносных сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения внутренних органов и в дальнейшем может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

БУДЬ В КУРСЕ

Защищаемся от гриппа и ОРВИ

На этой неделе Минздрав прогнозирует активизацию и рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Между тем есть вполне доступные способы избежать болезни. Особенно эффективны такие методы профилактики:

- полноценное питание с включением витаминов в естественном виде (овощи, фрукты);  

- закалка и частое проветривание помещений;  

- употребления общеукрепляющих, тонизирующих препаратов и препаратов иммуностимулирующего действия; 

- частое мытье рук с мылом;

- использование респираторной маски. Также следует прикрывать нос и рот платочком (или одноразовыми салфетками), особенно при кашле и чихании.

Минздрав предупреждает, что грипп может привести к тяжелым осложнениям со стороны легочной, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем организма.  

Заболевание по большей части начинается остро. Появляются озноб, ощущение жара, сильная головная боль, боль в глазах, общая слабость, ломота в пояснице, суставах, мышечная боль, нарушение сна. Уже в первые часы температура тела может достигать 39-40°С и держаться на таком уровне 2-3 суток. Однако если в дальнейшем лихорадка продолжается (дольше 5-7 суток), это свидетельствует о развитии бактериальных осложнений. На втором этапе течения болезни зачастую появляется сухой кашель, начинает тревожить боль в груди. На 3-5 сутки кашель смягчается.

Лечение ОРВИ и гриппа - непростое, потому его должен назначать только врач. Так что не занимайтесь самолечением, это опасно!

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему зимой снижается иммунитет?

Ученые доказали, что именно холода - одна из главных причин разгула гриппа и ОРВИ в зимнее время.

- Охлаждение человека приводит к снижению выработки интерферона - соединения, которое является первой линией защиты организма от вирусов, - поясняет директор Украинского центра гриппа и ОРВИ Аркадий ФРОЛОВ. - Вот и получается, что организм фактически остается без защиты. И если люди не привиты, то начинают болеть и передавать болезнь по цепочке. Она, как известно, передается воздушно-капельным путем. И достаточно одному больному чихнуть в вагоне метро, чтобы остальные заразились.