Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две из пяти украинских сосисок заражены паразитами

Две из пяти украинских сосисок заражены паразитами
Фото: Обнаружить красители в шпикачках можно по закрашенному шпику.

Результаты физико-химического и микробиологического анализа показали, в двух из пяти выбранных образцах продукции были найдены бактерии группы кишечной палочки.

"Во избежание покупки некачественного продукта, прежде всего, обращайте внимание на оболочку, - предупреждают эксперты. - Искусственная или натуральная, она в шпикачках должна быть чистой, сухой и не скользкой. Если же оболочка отделяется от фарша, это свидетельствует о том, что колбаса пересушена из-за неправильных условий хранения или просто залежалась. Кроме того, под пленкой не должно быть никаких пустот и бульонных вкраплений ".

Цвет колбасы на срезе зависит от вида мяса и, соответственно, варьируется от нежно-розового до темно-красного. Однако, уверяют знатоки, возможно использование красителей, передает агенство "Лига".

"Если колбаса из свинины более яркая, чем из говядины, то это, к сожалению, не из-за мяса, - поясняют специалисты. - Ярко-розовые цвета свидетельствуют о том, что производители переборщили с красителем и нитритом натрия, который добавляют в продукт как стабилизатор цвета".

Так, по их словам, обнаружить красители в шпикачках можно по закрашенному шпику. Синтетические вещества хорошо растворяются в жире, потому и окрашивают шпик.

Согласно рекомендациям специалистов, не стоит также доверять и запаху: при современном уровне развития химической отрасли удаются синтезировать ароматизаторы – идентичны запаху натуральных мясных продуктов. В частности, ярко выраженный запах чеснока и другой приправы уже не является показателем качества. Синие пятна и большая полость, желтоватый цвет шпику, также вызывают сомнения относительно качества колбасы.

"Обращайте внимание на цену: чем шпикачки дешевле, тем меньше в них мяса и больше искусственных наполнителей", - подчеркивают эксперты.