Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верные способы помочь самому себе

Верные способы помочь самому себе
Фото: - Вот выпью чайку с малиной и быстро поправлюсь

Профилактика гриппа - не липа!

Наша постоянная читательница из Черкасс Марина Тосуева знает хорошее средство для профилактики и вспомогательного лечения простуды - растительный чай. Она советует смешать поровну цветки ромашки, липовый цвет, лимонные корки, сушеные или замороженные ягоды малины. Чайную ложку сбора залить стаканом кипятка и настаивать 10 минут. Принимать по трети стакана теплого настоя 3 раза в день за 15 минут до еды.

А для повышения иммунитета - такое лекарство. Смешать по полстакана сока редьки и моркови, добавить по 1 столовой ложке меда и лимонного или клюквенного сока. Пить в период эпидемии утром и на ночь по столовой ложке - и ни одна зараза не привяжется!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Иммунолог Елена ТОРБЕЕВА:

- В качестве снятия болезненных симптомов при простудах - вполне подходящие рецепты. Кстати, в малине содержится натуральная салициловая кислота. Так что она действует почти как аспирин.

Но не советую давать такой чай детям до двух лет (может быть аллергическая реакция), а также тем, кто страдает растительной аллергией.


Ореховый бальзам от бронхита

Софья Михайловна Паутова из Харькова делится рецептом бальзама от бронхита, который достался ей от мамы. Нужно 100 г толченых грецких орехов, 200 г меда, столовая ложка свежего сока алоэ (столетника), сок 2 лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешать, залить в бутылку, дать настояться 2 - 3 дня и принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.

А вот чай от кашля из цветков клевера: 2 столовые ложки сухих измельченных цветков залейте в фарфоровом чайнике стаканом кипящей воды, настаивайте 15 минут и пейте теплым по полстакана, добавляя вместо сахара мед, 3 - 4 раза в день.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Отоларинголог, к. м. н. Анатолий СМИРНИТСКИЙ:

- Бальзам отличный - у здорового просто слюнки текут! Но это все же не замена терапии. При застойных явлениях в бронхах я советовал бы использовать лекарства-муколитики и физиотерапию.

Клевер обладает смягчающим действием и действительно облегчает кашель и отхождение мокроты.


Калина против ангины

Олег Нестеров из Киева уверяет, что очень действенное средство при воспалениях миндалин - полоскание горла настоем ягод калины.

Также можно принимать по 50 капель 3 раза в день после еды спиртовую настойку зверобоя. Если охрипли, хорошо смягчает горло отвар плодов инжира.

А вот еще рецепт полоскания: натрите стакан свежей свеклы, влейте столовую ложку 9-процентного уксуса и полстакана воды. Дайте настояться, затем отожмите сок и полощите им рот, горло 2 - 3 раза в день.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Отоларинголог, к. м. н. Анатолий СМИРНИТСКИЙ:

- Калина хорошо известна своими противовоспалительными свойствами. В ней много витамина С. Причем используйте именно настой ягод калины, а не отвар - при нагревании витамин С разрушается.

Настойку зверобоя я бы не советовал детям и беременным женщинам - в нем много активных веществ, которые могут подействовать слишком сильно.