Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что мы себя не любим?

За что мы себя не любим?
Фото: - Никто меня не любит, никто не понимает, у-у-у, ненавижу!

Психологи говорят, что человек начинает сравнивать свою внешность с окружающими уже с первого года жизни. И даже вскользь оброненные фразочки типа «нос у тебя картошкой» или «какая ты у меня мышка серенькая» могут зародить комплекс неполноценности.

Потому старайтесь никогда при ребенке не обсуждать не только его физические недостатки, но и недостатки других (равно как и не возносить до небес красоту других детей). 

От поведения родителей на 80% зависит, какой тип самовосприятия сформируется у ребенка.

Кто считает себя хуже других

Есть три основных типа самовосприятия:

Я лучше других. Таких людей примерно 5%. 

Я такой же, как другие, со своими недостатками и достоинствами. Таких большинство - около 80%.

Я хуже других. В этом уверены около 15% людей.

Последняя группа - слабовольные, можно сказать, прирожденные нытики и депрессанты. Они подозрительны и постоянно отыскивают в словах и между слов окружающих подтверждение своей ущербности.

А патологическое зацикливание на каком-то своем (обычно мнимом) физическом недостатке называется дисморфофобией. Такие больные осаждают кабинеты пластических хирургов с просьбами сделать из их вполне нормального носа «носик, как у Шерон Стоун», или губки, «как у Мэрилин Монро». Но никогда не остаются довольны результатом и делают все новые попытки изменить себя. Потому в приличные пластические клиники пациентов принимают только при наличии справки от психиатра.

Приступаем к работе над собой

1. Сядьте на «умственную диету». Отучайте себя «пережевывать» обиды от малозначащих для вас людей. Мнительность - наш главный враг. Просто дайте себе жесткую установку не обращать внимания на негативные реплики.

2. Смелее общайтесь с людьми. Ведь окружающие воспринимают нас так, как мы себя подаем. И даже самая красивая рохля и мямля проиграет перед живостью ума и чувством юмора.

3. Избавляйтесь от стереотипа, что значимость зависит от длины ног и размера груди. Привлечь кого-то ногами от ушей можно, удержать - вряд ли. Ключ успеха - в достойной самооценке и уверенности в себе.

4. Постарайтесь посмотреть на свои недостатки (как вы считаете) с другого ракурса. А может, в них и скрывается ваша изюминка? Ведь наши недостатки - это часть того, что отличает от других. Нередко бывает, что, сделав себе новые губы или разрез глаз, человек просто теряет индивидуальность.

ШУТКА В ТЕМУ

Вас не устраивает ваша фигура? Потерпите, кого-нибудь она непременно устроит!

Что чаще всего вызывает недовольство? (по исследованиям Американской ассоциации здоровья)

У женщин

1. Ноги (бедра).

2. Грудь.

3. Живот.

4. Глаза.

5. Губы, подбородок.

6. Нос, уши.

7. Образованность, интеллект (только в сравнении с другими женщинами).

У мужчин

1. Размер полового члена.

2. Рост.

3. Физическая сила.

4. Положение в обществе, состояние.

5. Умение пить.

6. Образованность.

7. Оттопыренные уши, лысина.