Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На диете посидели и… серьезно заболели?

На диете посидели и… серьезно заболели?
Фото: Опасайся стресса от быстрого сброса веса!

Семь самых частых негативных последствий сброса лишних кило обсудим с диетологом, врачом высшей категории Светланой БЕРЕЖНОЙ.

Падает давление, ухудшается память

Такое состояние - частый спутник долгого (дольше 3 недель) сидения на полностью безуглеводных диетах.

Да, быстрые «простые» углеводы, которые содержатся в белом хлебе, булочках, пирожных, конфетах, ведут к набору веса, перерабатываясь в жир. Зато медленные «сложные» углеводы, обитающие в зерновом хлебе, пасте из твердых сортов пшеницы, коричневом сахаре, крупах, корнеплодах, являются энергетическим топливом для нашего мозга. Жесткий отказ от них вызывает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса.

Портятся зубы

К разрушению зубной эмали и воспалительным заболеваниям десен ведут отказ от жиров в пище или бесконтрольное употребление препаратов, выводящих жиры из организма, или «сжигателей жира», монодиеты. Дело в том, что витамин Д (необходимый для синтеза кальция и крепости костей) - жирорастворимый. То есть усваивается организмом только при наличии жиров.

А нехватка кальция возникает при отказе от молочных продуктов (молока, творога, сыров).

В серьезных клиниках при назначении лекарств, расщепляющих жиры, обязательно назначают и препараты кальция.

Возникают проблемы с пищеварением

Гастрит и даже панкреатит - нередкие последствия жесткого голодания. Выработка желудочного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает… переваривать свою же слизистую оболочку.

Потому, если вы устраиваете разгрузочные дни, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (минералки - лучше без газа, нежирного молока, отвары мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко - морковь). Избегать крепких чая и кофе, кислых напитков.

Сдают почки

Увы, бывает и такое. Основные виновники этого - «сухое» голодание, а также бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит (в них содержатся вещества, которые могут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, что вредно для почек).

Появляются отеки

Причина - нехватка белков. В норме они выполняют важную функцию - не дают развиваться отекам, задерживая воду. При их уменьшении в организме начинаются отеки. При жестких ограничениях в пище (например, сидении на одних овощах-фруктах, кефире, гречке) уменьшается поступление белков с пищей и нарушается их всасываемость в кровь.

Наваливается депрессия

«Диетическая депрессия» - стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения, монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин, имеющих проблемы с весом, еда - главный способ обретения душевного равновесия.

Также серьезные проблемы с психикой могут возникнуть при приеме таблеток «от аппетита», в которые входят амфетамины - психотропные вещества. На них нередко подсаживаются фотомодели.

Лишние кило возвращаются втройне

Рикошетный набор веса возникает при быстром, стрессовом для организма сбрасывании килограммов. Как реакция на стресс возрастает аппетит, и человек набирает еще больший вес.

Поэтому для эффективного снижения и удержания веса необходима, во-первых, консультация со специалистами:

  • диетологом,
  • эндокринологом,
  • физиологом.

А во-вторых, комплекс мер, помогающий наладить обмен веществ, а не тупо снижать аппетит.

ВАЖНО!

Какие диеты действительно опасны для здоровья

Очень почитаемое многими «целителями» голодание (особенно «сухое», когда человек отказывается не только от еды, но и от питья - в течение нескольких суток происходит обезвоживание организма, интоксикация и шок).

Пилюли, подавляющие аппетит. В них входят психотропные вещества, воздействующие на участок мозга, отвечающий за чувство голода.

Полный отказ от соли и сахара. Нарушается солевой и углеводный баланс, что может привести к изменениям в работе сердца и головного мозга.

Сыроедение, которое может вызвать серьезные нарушения желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз.

Длительные монодиеты (например, когда человек питается только кефиром или гречкой). Так можно довести себя до авитаминоза и снижения иммунитета.

Цветовые диеты (когда человек длительно составляет меню из продуктов одного цвета, например, красного или желтого). В организме идет накопление агрессивных ферментов, что может вызвать проблемы с печенью и выработкой желчи.

Полный отказ от жиров, белков или углеводов. Приводит к нарушениям обмена веществ и гормональным сбоям. У женщин это может проявляться нарушениями цикла, у мужчин - проблемами с эрекцией и ухудшением качества спермы (что снижает возможность стать отцом).