Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Носим без хлопот подрастающий живот

Носим без хлопот подрастающий живот

Организм мамы во время вынашивания ребенка подвергается сверхнагрузкам, ведь ему приходится работать за двоих

Что может быть прекраснее, чем нежное прикосновение маленьких ручонок, веселый переливчатый детский смех, доверчивый искренний взгляд милого создания?

Но только мама знает, какие испытания нужно пройти, чтобы ощутить это счастье. Особенно это касается сосудов нижних конечностей, в частности вен.

С конца 4-5 месяца беременности постепенно возрастает венозное давление в нижних конечностях (перед родами оно обычно бывает в 2-3 раза выше, чем в обычном состоянии), скорость кровотока в венах ног замедляется. Ко всему этому добавляются и индивидуальные особенности организма женщины, так, сюда относятся эластичность стенок сосудов, недоразвитие или даже полное отсутствие венозных клапанов. На венозное кровообращение влияет также величина плода и количество околоплодных вод.

Важно вовремя заметить

Во время беременности в организме происходит гормональная перестройка. Организм под действием гормонов готовится к родам - увеличивается подвижность суставов, размягчаются связки, но вместе с ними размягчается и каркас стенок вен. В таком состоянии вены легко подвергаются варикозным изменениям. Растущая матка может сдавливать вены в малом тазу и препятствовать оттоку крови от нижних конечностей. А усиленный кровоток в малом тазу в этот период увеличивает нагрузку на вены. Как следствие, образуются так называемые варикозные узлы, появляются отеки, боль в голенях, быстрая усталость ног, беспокоит зуд.

Начальные стадии этого заболевания протекают для женщины практически бессимптомно - внешне обнаруживается лишь незначительная деформация вен.

К ранним признакам можно отнести отеки, появляющиеся к вечеру и полностью исчезающие к утру следующего дня. Отекам сопутствует ощущение тяжести, «налитости» ног, усталости. Часто возникают судороги икроножных мышц, беспокоящие в основном по ночам. Ко всему этому в дальнейшем присоединяются боль в ногах и зуд кожи, тоже усиливающиеся ночью.

НА ЗАМЕТКУ!

Не дай болезни ни одного шанса

  • Постарайтесь избегать перегрузки нижних конечностей и по возможности устраняйте все то, что мешает правильному кровообращению: тесную одежду, туфли на высоком каблуке.
  • Ходьба способствует лучшему оттоку крови. Поэтому медленная, спокойная прогулка на недалекое расстояние будет полезна и в этом случае.
  • В значительной степени предотвратить изменения вен поможет правильный режим дня и гимнастика.
  • Ношение специальных колгот заметно ускоряет кровообращение в ногах.
  • На ночь под ноги для облегчения оттока крови рекомендуется устанавливать валик.
  • Обратитесь к врачу с просьбой порекомендовать для лечения и профилактики варикозной болезни безопасные препараты системной энзимотерапии, защищающие сосуды, но не влияющие на здоровье матери и ребенка.