Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бананы уберегут ваше сердце, а шпинат - глаза

Бананы уберегут ваше сердце, а шпинат - глаза

Специалисты составили список самых полезных продуктов

Вы наверняка замечали, как малыши уминают за обе щеки немереное количество сладкого и мучного. А когда люди становятся старше, им нужно меньше пищи, но больше питательных веществ. Особенно это касается тех, кто хочет надолго сохранить молодость и красоту.

Коричневый рис

Многие из нас стараются избегать углеводной пищи в полной уверенности в том, что от нее толстеют. Тем не менее углеводы крайне необходимы нашему организму для поддержания энергетического уровня.

Не забывайте о продуктах из цельного зерна: коричневом рисе, хлебе и кашах, которые содержат много волокна.

Благодаря такому питанию снижается уровень холестерина, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабета и ожирения. Коричневый рис незаменим для тех, кто заботится о здоровье кишечника.

Куриные яйца

Они являются источником белка и лютеина, который защищает глаза от катаракты. Исследования, проведенные мировыми специалистами, дают основание полагать, что яйца предотвращают образование тромбов, снижая риск инфаркта и инсульта. Потребление 6 яиц в неделю уменьшает риск рака молочной железы на 44%, утверждают британские врачи.

Диетологи многих стран также сошлись во мнении, что 1-2 яйца в день не повышают уровень холестерина (как многие утверждали ранее), так как организм сам производит холестерин из насыщенных жиров, а не получает его с богатыми холестерином продуктами, к которым относятся яйца.

Молоко

С возрастом потребность организма в кальции возрастает. Именно поэтому важно включить в ежедневный рацион богатые кальцием продукты.

Лучший вариант, который подходит всем без исключения, - обезжиренное коровье молоко. Оно богато кальцием, необходимым для костей и профилактики остеопороза.

Пейте ежедневно два стакана обезжиренного молока или включите в свой рацион обезжиренные йогурты и богатые кальцием фрукты.

Шпинат

В этом продукте больше питательных веществ, чем в любом другом. Шпинат - источник железа, витаминов C, A, K и антиоксидантов, помогающих нам защититься от инфаркта и инсульта. Он также защищает от рака прямой кишки, остеопороза и артритов.

И как это ни странно, еще он богат лютеином, полезным для глаз.

Бананы

Всего один небольшой бананчик содержит 467 мг калия, который нужен, чтобы мышцы (особенно сердечная) оставались сильными и здоровыми.

Этот фрукт также помогает снизить артериальное давление и является источником волокна, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, бананы нейтрализуют кислоту и потому полезны для лечения изжоги.

Советуем взять на заметку такой рецепт: нарезанный банан добавляем в овсянку или растираем его в блендере с йогуртом (молоком) и небольшим количеством фруктового сока.

Курятина

Куриное мясо - самое здоровое, утверждают диетологи. Тем, кого беспокоит лишний вес, они советуют употреблять грудки, в которых мало жира, снимая кожицу. Мясо курицы также богато белками и предотвращает снижение массы костей. Это источник селена, предотвращающего рак, и витаминов группы B, повышающих уровень энергии и усиливающих работу мозга.

Лосось

Эта рыба богата жирами группы omega-3, которые снижают уровень холестерина и защищают наш организм от некоторых видов рака

Исследования показывают, что лососина облегчает депрессивные состояния и предотвращает потерю памяти. Она также содержит никотиновую кислоту, которая, как утверждают иностранные медики, защищает от болезни Альцгеймера.

Черника

В этих ягодах уйма питательных веществ, а калорий совсем немного. Кроме того, черника содержит антиоксиданты, которые помогают предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Черника также помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта, помогая справиться с расстройствами желудка.

Специи

Поменьше солите пищу, ведь соль повышает артериальное давление. Куда лучше добавлять в пищу травы и специи. Вкус пряных трав сильнее и приятнее обычной соли, а польза такой замены очевидна.

Чеснок

Он помогает предотвратить рак и сердечно-сосудистые заболевания, снижает риск инсульта. Чеснок также обладает противовоспалительным действием, помогает уменьшить боль и отеки при артритах.

Чеснок обязательно должен присутствовать в рационе диабетиков. Единственный минус этой чудо-панацеи - в неприятном запахе. Но и эту проблему медики и фармацевты давно решили - чесночные капсулы можно купить в любой аптеке, и они совершенно не пахнут.

НА ЗАМЕТКУ!

К самым вредным группам продуктов относятся:

  • Сладости. В них много калорий, но нет полезных веществ. Способствуют быстрому увеличению веса.
  • Соль. Повышает давление. Задерживает жидкость в организме.
  • Спиртное. Вызывает привыкание. Содержит много калорий и мешает организму усваивать витамины. Наиболее здоровый вариант - красное вино.
  • Насыщенные жиры. Они содержатся в мясе, сыре, куриной коже и мороженом. Повышают уровень холестерина и способствуют увеличению веса.