Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Южной Корее будут садить в тюрьму за сокрытие заражением МЕРС

В Южной Корее будут садить в тюрьму за сокрытие заражением МЕРС
Фото: Южная Корея издает новый закон, чтобы обуздать вспышку МЕРС. Фото: Hindustan Times

Поздно вечером 25 июня в парламенте Южной Кореи приняли закон, который направлен на борьбу со вспышкой короновируса МЕРС. Он предусматривает уголовное наказание  из-за ряда факторов. Об этом пишут HindustanTimes.

Новый закон предусматривает ужесточение карантинных ограничений и ответственность для тех, кто "бросает вызов антиинфекционным мерам в условиях кризиса". Люди, инфицированные вирусом, и солгавшие об этом государственным следователям, будет грозить штраф или тюремное заключение. Также наказание предусмотрено для тех, кто солжет о том, где они могли заразиться вирусом.

- Ложные показания повлекут за собой до двух лет лишения свободы или 20 миллионов вон (18 тысяч долларов) в виде штрафов, - говорится в документе.

Новый закон также дает право чиновникам ограничить перемещение инфицированных и отменять массовые мероприятия. Количество государственных медицинских работников, ответственных за предупреждение вспышек и их отслеживание будет увеличено в два раза.

26 июня в стране произошли две новых смерти от короновируса. Погибли женщины в возрасте 79 и 80. Таким образом, общее число жертв "Мерса" перевалило за три десятка. Количество инфицированных в стране достигло 181. За 25 и 26 июня короновирусом заразился один человек.

Есть и хорошие новости. От короновируса полностью излечились 81 человек. Все они были выписаны из больниц. На первую половину 26 июня в медицинских учреждениях Кореи остаются 69 человек, из них 13 — в критическом состоянии. Около трех тысяч южнокорейцев находятся на карантине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирус "Мерс": признаки и пути заражения

До конца не известно происхождение короновируса MERS-CoV (БВРС-КоВ) и как лечить болезнь. Симптомы похожи на ОРВИ, но за считанные дни человек задыхается. Вирус нарушает работу 207 генов легких. И все что могут врачи – помочь человеку дышать.

"Мерс" - молодая болезнь. Первый человек от него скончался в 2012 году. И теперь вспышки повторяются раз в год. Вероятно, это вирус-мутант. Есть догадка, что сначала он появился у летучих мышей, затем передался верблюдам, а от них людям. При этом животные не страдают от хвори.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: вирус Мерс Южная Корея