Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Печень решает все!

Печень решает все!

В очищении организма этот орган играет  главную роль

Здоровье - пожалуй, единственное, ради чего не стоит жалеть времени и сил. Хочешь быть здоровым и в прекрасном расположении духа - береги свою печень.

Мощный фильтр для организма

Мало кто знает, что у печени 500 различных обязанностей. Непосредственно в этом органе обезвреживаются все вредные вещества, поступающие в наш организм с пищей и лекарственными препаратами или же образующиеся в результате переработки продуктов питания при неправильной работе кишечника.

Кроме того, печень синтезирует особый защитный белок, который удаляет из крови холестерин - причину атеросклероза.

Самое невероятное качество печени в том, что она способна регенерировать за несколько недель половину своего размера. Печень - очень важный орган, поскольку она фильтрует все, что вы едите и чем вы дышите, даже то, что проникает через поверхность вашей кожи.

Враги здоровья

Алкоголь, наркотики, сигаретный дым, токсические испарения, кое-какие травы и даже отдельные медицинские препараты, которые люди покупают, не посоветовавшись с врачом, оказывают на печень губительное воздействие.

Еще один важный момент. Хотя современная медицина, в частности трансплантология, достигла невиданных высот, врачи до сих пор не умеют менять пациентам больную печень. Если погибает печень, человек тоже умирает, заверяют врачи.

Иными словами, как ни крути, а печень придется беречь!

Специалисты утверждают, что когда печеночные клетки гибнут, боль не ощущается. Поэтому к моменту появления первых жалоб у пациента состояние печени уже далеко от идеального. Лечение и восстановление требуют серьезных усилий.

Источниками повышенной угрозы становятся такие болезни, как холангит, холецистит, желчекаменная болезнь. Застой желчи, хроническое воспаление «отравляют» печень изнутри.

НА ЗАМЕТКУ

С какими симптомами идти к врачу: 

  1. утомляемость, сонливость, общая слабость;
  2. раздражительность, часто беспричинная, состояние депрессии;
  3. высыпания на лице, груди, зуд кожи;
  4. тошнота, тяжесть или боль в правом подреберье при волнении, физической нагрузке, после еды, особенно жирной и жареной;
  5. горечь во рту по утрам или после погрешностей в питании.

Подсказки для здоровой печени

Помочь своему организму на самом деле проще простого:

- Остерегайтесь токсических испарений или жидкостей.

- Прекратите употребление алкоголя и прием наркотиков.

- Если не можете «завязать» - постарайтесь максимально сократить употребление алкоголя.

- Посоветуйтесь с врачом о вакцинах, которые помогут защитить печень.

- Говорите вашему доктору обо всех лекарствах, которые вы принимаете, даже если это простой аспирин.

- Питайтесь в соответствии со здоровой и хорошо сбалансированной диетой.

- Пейте достаточное количество воды.

- Не употребляйте сырые моллюски.

От секса улучшается обоняние и снижается вес

Доказано, что при полноценной сексуальной жизни у человека:

- Улучшается обоняние. Феномен улучшения обоняния после полового акта неоднократно зафиксирован медиками. Похоже, все дело в резком выбросе гормона пролактина, который стимулирует деятельность нейронов, в том числе расположенных в центре обоняния.

- Снижается риск развития болезней сердца и сосудов. Как показали английские исследователи, у мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю или чаще, вероятность инфаркта и инсульта снижается практически в два раза. Кроме того, секс - хороший диагност. Трудности с эрекцией могут сигнализировать о болезнях кровеносных сосудов и быть первым признаком гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза.

- Снижается вес. Секс - серьезная физическая нагрузка, недаром у партнеров частота пульса увеличивается с 70 до 150 ударов в минуту, как у тяжелоатлетов во время подъема штанги, а один половой акт сжигает примерно столько же калорий, сколько 15 минут на беговой дорожке. Кроме того, сокращения определенных мышц укрепляют мускулатуру таза, бедер, ягодиц, рук и грудной клетки, а выбрасываемый в кровь гормон тестостерон весьма полезен для опорно-двигательного аппарата.

- Улучшается настроение. Это объясняется не только чисто психологическим удовлетворением после полового акта, но и изменением гормонального статуса организма, активирующим определенные центры головного мозга.

- Снижается болевая чувствительность. Под действием гормона окситоцина, который выбрасывается в кровь непосредственно перед оргазмом, образуются эндорфины, обладающие мощным болеутоляющим действием (это естественный аналог морфина). А у женщин секс активирует синтез эстрогенов, которые подавляют боли, связанные с предменструальным синдромом.

- Уменьшается вероятность заболеть гриппом или простудиться. В крови людей, регулярно занимающихся сексом, содержится на 30 процентов больше антител. Как следствие, они реже заболевают инфекционными болезнями.

- Улучшается состояние мочевого пузыря и предстательной железы. Есть данные, что, например, между частотой эякуляции и вероятностью развития рака предстательной железы существует выраженная обратная связь.

Толстых стало больше, чем голодных

Число людей с избыточным весом превысило число голодающих. К такому выводу пришли американские эксперты. При этом с проблемой ожирения не могут справиться ни бедные страны, ни богатые. По данным американцев, число людей с избыточным весом достигло 1 млрд (то есть в среднем два человека из 13 весят больше, чем им положено), при том что число голодающих составляет примерно 800 млн. Полных становится все больше, а число голодающих постепенно сокращается. Как считают ученые, ожирением все больше страдают не столько богатые, сколько бедные. Проблема избыточного веса становится все более серьезной для жителей сельской местности.