Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поллиноз? Фильтр в нос!

Поллиноз? Фильтр в нос!
Для всех весна - тепло, любовь и счастье. А для аллергиков - испытание.  
 
Все дети бегают по полям и лугам, рвут цветы, гуляют в лесу, с удовольствием вдыхая запах весны, а аллергики раскатисто чихают, примерив венок из одуванчиков... В этом году ольха зацвела, несмотря на снег и сугробы, и разбудила аллергиков раньше времени. Многие шутят, мол, готовы весной в противогазе на улицу выходить. Что такое поллиноз, как понять, что "оно началось", и как аллергикам облегчить себе жизнь во время цветения.
 
От пыльцы спасает только вода. Дома - регулярная влажная уборка. На улице - сильный дождь. От небольшого (грибного) дождика может стать только хуже - капли разбивают пыльцевые зерна и делают их еще более аллергенными, а повышенная влажность при слабом дожде увеличивает проницаемость пыльцы в слизистые оболочки. Только сильный ливень смывает и прибивает пыльцу.
 
 Хуже всего аллергикам в сухую ветреную погоду, когда пыльца летает повсюду. 
 
 
КСТАТИ
 
Стресс - враг аллергиков
 
К такому выводу пришли ученые из Огайо.
 
Когда мы нервничаем, аллергия расцветает. Медики из Университетского медицинского центра Огайо советуют лечить поллиноз дыхательными упражнениями и успокаивающими медитациями.
 
Вот какие интересные выводы сделали ученые, проводя исследование. Во-первых, как считает доктор Эмбер Паттерсон, аллергики - это чаще всего люди, у которых всегда плохое настроение, товарищи нервные и раздражительные. Тут их можно понять - сложно веселиться, когда тебя постоянно душит кашель, льет из носа, чешутся глаза. Замкнутый круг, можно сказать. Во-вторых, по мнению ученых, стресс не просто подрывает наш иммунитет и ослабляет защитные силы, но и обостряет проявления поллиноза и других аллергических реакций. И в-третьих, успокаиваясь любыми способами (кому что подходит и нравится), аллергики могут сами улучшить свое самочувствие.
 
Согласно исследованию, 39 процентов аллергиков нервничают и бывают в состоянии стресса гораздо чаще других.
 
Медики советуют аллергикам делать дыхательные упражнения, не курить, не пить кофе и избегать сильных стрессов, а также правильно питаться и заниматься спортом.
 
По мнению ученых, в Великобритании больше всего аллергиков, которые страдают от цветения весной и летом. И их полку все прибывает - к 2060 году ожидается, что 70 процентов жителей королевства будут чихать весной.
 
Доктор Джин Эмберлин из Британского института пыльцы заявляет, что в этом году пора цветения началась на три недели раньше и с каждым годом климат меняется и продлевает этот неудобный для аллергиков сезон. 
 
6 важных советов  
  • Когда едете в машине, не открывайте окна.
  • Дома завешивайте окна сложенной в два раза марлей и регулярно брызгайте ее водой.
  • После гулянья убирайте уличную одежду (на ней ведь остается пыльца), промывайте нос соленой водой и умывайтесь.
  • На улице носите шапку или платок, в ветреные дни - марлевую повязку и очки.  В продаже есть и специальные фильтры для носа - маленькие респираторы-невидимки помещаются прямо в ноздри и не пропускают пыльцу, они, правда, не защищают глаза и рот.
  • Обходите стороной свежескошенные газоны.  
  • На время цветения, если есть такая возможность, уезжайте в другой регион, туда, где еще не началось цветение (например, в Прибалтику), или туда, где оно уже закончилось (например, в Египет).