Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый третий житель Европы является носителем туберкулеза, но не знает об этом

Каждый третий житель Европы является носителем туберкулеза, но не знает об этом
Фото: Многие люди имеют латентную, то есть скрытую форму туберкулеза. Фото: РИА Новости
Многие люди имеют  латентную, то есть скрытую форму туберкулеза, или просто инфицированы палочкой Коха, но даже не подозревают об этом. Поэтому сегодня врачи больше сосредоточены на выявлении именно этих форм. При них нередко не обнаруживаются  микобактерии, и даже рентгенографические исследования ничего не показывают, однако со временем болезнь может "вспыхнуть". 
 
- Число новых случаев заболевания туберкулезом постоянно уменьшается, - сказал порталу  Aktualne Витезслав Колек, президент Чешской группы пульмонологии и физиологии и Чешского альянса против хронических респираторных заболеваний. При этом он признал, что есть нечувствительные к лечению формы, и они сегодня являются самой большой проблемой.
 
Их обнаружению помогут новые, более чувствительные иммунологические тесты.
 
Сама палочка при таких формах постоянно меняется и перестает реагировать на лечение. И пациенты должны получать комбинацию по крайней мере четырех - пяти различных химических веществ для борьбы с заболеванием. 
 
- В 2012 году мы обнаружили четыре таких случая, и хотя это кажется, что немного, стоимость лечения оказалась гораздо выше, чем предполагалось и в несколько раз дороже, чем при лечении обычного туберкулеза – сотни  тысяч крон, - говорит старший консультант Пульмонологической клиники в Праге Мартина Вашакова.
 
По данным ВОЗ, ежегодно в европейских странах регистрируются 80 тысяч новых случаев заболевания. Группы риска: бездомные, ВИЧ-позитивные и  иммигранты из стран с высоким уровнем туберкулеза.
 
Кстати, туберкулез в Европе впервые появился не позже семи тысяч лет назад,  к такому выводы пришли археологи по итогам изучения человеческих костей из захоронений в Венгрии, относящихся к позднему неолиту, передает РИА Новости. Группа под руководством Мюриэль Мэссон (Muriel Masson) из университета Эдинбурга и ее коллеги из университета венгерского города Сегед исследовали 71 скелет, найденный при раскопках неолитического поселения в окрестностях города Ходмезёвашархей на юге Венгрии.
 
В результате они обнаружили следы многочисленных инфекций и патологических процессов.