Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сдаем сосуды "в чистку"

"КП" рассказал потомственный кардиолог, экс-главврач Кремлевки Александр Мясников. 
 
Обезжиривание не панацея
 
Главным врагом сосудов всегда считалась жирная пища. Однако последние данные свидетельствуют: опасно не количество жиров, а их качество.
 
- Я бы дал такую ориентировку: более вредны жиры, которые мы можем поставить на стол, то есть твердые: сливочное масло, мороженое, жирное мясо, - предупреждает доктор Мясников. - Точно полезны жиры, которые текут, то есть все растительные масла. Они содержат полиненасыщенные кислоты, которые налаживают холестериновый обмен, не позволяя опасным молекулам оседать на стенках сосудов.
 
В целом на сегодня признано: жиры должны составлять не менее 30 - 35% дневного рациона. Кстати, свежие эксперименты ставят под сомнение похудательные диеты с низким содержанием жиров. Опыты показали: даже те, у кого временно снижается вес благодаря ограничению жиров, впоследствии - через 2 - 3 года, как правило, снова набирают прежние килограммы. При этом уровень вредного холестерина в крови добровольцев, несколько лет просидевших на обезжиренных диетах, практически не отличается от показателей участников опыта, которые не отказывали себе в питательных продуктах. 
 
Выбирайте правильные фрукты
 
Клетчатка - наше все: если в день вы съедаете полкилограмма овощей и столько же фруктов, то резко снижается риск атеросклероза, а заодно диабета и онкологических заболеваний - это подтверждено сразу несколькими свежими исследованиями. Главные поставщики клетчатки - овощи, фрукты, бобовые, крупы и цельнозерновой хлеб. Однако будьте осторожны - важно учитывать гликемический индекс продуктов, особенно фруктов и круп, предупреждает доктор Мясников. Речь идет о том, как быстро поднимается уровень сахара в крови после того, как съешь продукт. Если индекс высок - сахар подскакивает быстро, со временем это приводит к снижению чувствительности организма к глюкозе, для ее переработки требуется все больше инсулина, что может привести к сбоям в работе поджелудочной железы. Такие нарушения, в свою очередь, чреваты диабетом и онкологическими заболеваниями.
 
- Если вы съедите яблоко, то получите отличную порцию клетчатки, и сахар в крови будет подниматься медленно, а если виноград - то произойдет быстрый резкий скачок глюкозы, - приводит пример эксперт. Запомните: больше всего клетчатки при низком гликемическом индексе (ГИ) из доступных нам фруктов содержат слива (она, кстати, вообще чемпион по объему клетчатки!) и груша.
 
Очень высокий ГИ у белого риса и картофеля. Лучше заменять их диким или бурым рисом и зеленой фасолью, а также брюссельской капустой, которые богаты клетчаткой. 
 
Чему сердце порадуется
 
✓ Однозначно доказано, что для сердца и сосудов полезен горький черный шоколад. Если содержание какао составляет не менее 70% (полезнее всего именно такие плитки), то из одной дольки шоколада наш организм получит такое же количество полезных флавоноидов, как из целого бокала красного вина. Эти ценные вещества не только благотворно влияют на сосуды, но также повышают иммунитет и замедляют старение.
✓ Другой полезнейший продукт - орехи, в первую очередь миндаль (только не жареный, а сушеный - его можно найти в магазинах на развес). "Семьдесят граммов миндаля в день оказывают такое же антихолестериновое воздействие на организм, как одна таблетка лекарственных препаратов статинов", - приводит итог еще одного из последних исследований доктор Мясников. В то же время не стоит забывать, что орехи - это тяжелая и высококалорийная пища. При обострении гастритов, заболеваний печени и поджелудочной железы врачи рекомендуют временно отказаться от такого лакомства.
✓ Мощнейшим средством защиты сосудов от холестерина является чеснок, в один голос утверждают эксперты из разных стран мира. Также к сильным протекторам - спасителям сердца и сосудов - относятся гранат, шпинат, помидоры, грейпфрут и оливковое масло. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Сладкое отдай врагу
 
Когда мы едим сладости, происходит гликемирование сосудов и тканей. Сахар соединяется с белками стенок кровеносных сосудов, и при подогреве температурой нашего тела происходит "зажаривание" - так же, как котлета покрывается корочкой на сковороде. В итоге сосуды из эластичных и гибких превращаются в жесткие, хрупкие, ломкие, страдают сердце, мозг, стареет весь организм, в том числе ускоряется образование морщин. Вспоминайте об этом, глядя на пирожные и плюшки!