Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вылечить хронические проблемы с носом - реально!

На эти и другие вопросы во время онлайн-конференции в "КП" ответили детский отоларинголог, главный врач медицинской клиники "Хэлси Тонзилс" Юрий Ткач, а также детский стоматолог медицинской клиники "Хэлси Тонзилс" Инна Науменко.
 
Не спешите удалять аденоиды
 
Ирина: - Наш семейный доктор настоятельно рекомендует удалять ребенку аденоиды (4 года 8 мес.), говорит, что впоследствии могут возникнуть проблемы с сердцем. Так ли это? Как лор-заболевание и сердце могут быть взаимосвязаны?
 
Детский отоларинголог, главный врач медицинской клиники "Хэлси Тонзилс" Юрий Ткач. Фото: Дмитрий Путинцев.
Ю. Т.: - Хронические заболевания носоглотки напрямую влияют на состояние внутренних органов, это бесспорно. Но дело не в самих аденоидах. Многолетняя медицинская практика подтвердила: не бывает хронического аденоидита без хронического тонзиллита. Поэтому, прежде чем делать любые выводы и предпринимать серьезные шаги, такие как операция, следует пройти обследование у детского отоларинголога и педиатра. Аденоидит - не исчерпывающий диагноз. Удалять аденоиды нельзя ни в коем случае - они входят в иммунную систему и влияют на способность детского организма противостоять инфекциям. Возможно, у вашего малыша хронический тонзиллит. Эта болезнь - наследственная. Вопреки расхожему мнению, она развивается не из ангин, скарлатин или кори…
 
Валентина: - Моему сыну тонзиллит не диагностировали, но насморк у него - явление регулярное. Аденоиды тоже не в порядке. И частенько хожу с забитым носом. Что же делать, чтобы не болеть?
 
Ю. Т.: - Начинать профилактику с мамы. Если у ребенка диагноз "хронический аденоидит", значит, непременно присутствует и хронический тонзиллит. Оба эти заболевания нужно лечить консервативно и комплексно - делать санацию миндалин и носоглотки. Противопоказаний нет. В нашей клинике существует методика, которая дает высокую степень результата - 99%. Ребенка мы "ведем" 2-3 года: сначала длительный курс лечения, а затем поддерживающая терапия. Этого времени хватит, чтобы произошла полная замена поврежденных тканей миндалин на здоровые. Часто вместе с детьми лечение проходят и их родители.
 
Как "починить" зубки без слез
 
Алена: - У меня вопрос не по носику. Десятилетняя дочка упала и ударилась передними зубами. Теперь они надбитые. Вы сможете помочь?
 
Детский стоматолог медицинской клиники "Хэлси Тонзилс" Инна Науменко. Фото: Дмитрий Путинцев.
И.Н: - Не только удар мог стать причиной того, что зубки надбились. Эмаль могла быть слабой. Такое случается при запущенном кариесе еще молочных зубов, которые надо лечить, а не просто удалять. Если попросту вырвать зуб, избавившись от проблемы, то легко спровоцировать проблемы с постоянными зубами, которые вырастут на их месте. Наращивать надбитые зубы можно при помощи фотополимерных материалов. Приходите, мы поможем.
 
Наталия: - Скажите, действительно ли проблемные зубы могут быть причиной болезней носа?
 
И.Н: - Кариес взаимосвязан с хроническим тонзиллитом и аденоидитом. Инфекция, которая находится в миндалинах, переносится на зубы и поражает их. А потом уже кариозные зубы влияют на миндалины, создается порочный круг.
 
Ю. Т.: - Ведь все эти проблемы у малышей взаимосвязаны, и решать их надо одновременно. Стоматолог устраняет кариес, а отоларинголог лечит органы дыхания, санирует миндалины.
 
Карина: - К лору моя дочка согласится пойти, но стоматолога боится. Как решиться на комплексное лечение?
 
И.Н: - Все дети боятся ходить к стоматологу. Мы сделали кабинет с игрушками, мультиками. Действия доктора поданы как игра, а инструменты спрятаны. Малыш не видит никаких страшных вещей и не чувствует боли, так как используются качественные анестетики.
 
Анатолий: - Вы принимаете только в Киеве? 
 
Ю.Т.: - Кроме киевского, у нас есть два филиала в Севастополе и Евпатории.
 
Периодически проводим различные акции. Предоставляем скидки многодетным семьям, матерям-одиночкам и детям-инвалидам. В Киеве находимся по адресу: Харьковское шоссе, 175, бизнес-центр "Кристал", ЛОР-центр "Хэлси Тонзилс", тел.: 0(44)371-78-01, 067 371-78-01.