Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вылечить хронический аденоидит и тонзиллит реально

Вылечить хронический аденоидит и тонзиллит реально
Фото: Отоларинголог Юрий Ткач: "Аденоидит, тонзиллит и кариес у детей нужно лечить комплексно". Фото: Дмитрий Путинцев

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ – ЗАБОЛЕВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ

Ирина: - Наш семейный доктор(из поликлиники) настоятельно рекомендует удалять ребенку аденоиды (4года 8 мес), говорит, что впоследствии могут возникнуть проблемы с сердцем. Так ли это? Как ЛОР заболевание и сердце могут быть взаимосвязаны?

Юрий Ткач: Хронические заболевания ЛОР органов напрямую влияют на заболевания всех внутренних органов. Сами аденоиды такого сами аденоиды такого прямого влияния на другие органы влияния не оказывают. Но, следует помнить, что не бывает хронического аденоидита без хронического тонзиллита. Поэтому всегда необходима консультация специалистов, детского отоларинголога и педиатра. В любом случае заболевания надо уточнить диагноз и провести адекватное лечение. Удалять аденоиды не нужно, ни в коем случае.

Оксана: Какие методы профилактики хронического тонзиллита Вы можете порекомендовать – особенно в сильные морозы?

Ю.Т.:- Необходимо избегать мест большого скопления людей. Там могут распространятся респираторные заболевания, в том числе и грипп. Комнату ребенка нужно проветривать несколько раз в день. Повседневные прогулки на воздухе и закаливание, которое должно начинаться с теплых дней и до морозов. С первых дней жизни необходимо наблюдать ребенка у педиатра и детского отоларинголога. Если правильно вести ребенка, то никакие болячки в будущем не страшны.

Хронический тозиллит - наследственное заболевание. ЧТобы родить здорового ребенка, необходимо вылечить будущую мать. Фото предоставлено клиникой "Хэлси Тонзилс" 

- Откуда берется хронический аденоидит и хронический тонзиллит?

Ю.Т.:- К сожалению, существует ошибочное мнение, что тонзиллит появляется у ребенка после перенесенных ангин, скарлатин, кори и других инфекционных заболеваний, которые были якобы не долечены. Это заблуждение!

Хронический тонзиллит - наследственное заболевание, которое передается от родителей.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛИТА И АДЕНОИДИТА В НАШЕМ ЦЕНТРЕ 99%

- То есть, начинать профилактику нужно с мамы. Если мама будет здорова, то она родит здоровых детей. А хронический аденоидит напрямую зависит от хронического тонзиллита. Если у ребенка диагноз хронический аденоидит, значит непременно присутствует и хронический тонзиллит.

Оба этих заболевания нужно лечить консервативно и комплексно - делать санацию миндалин и санацию носоглотки. В нашей клинике существует методика, которая дает высокую степень результата -- 99% и выше.

Ребенка мы ведем в течении 2-3 лет, в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния здоровья. Сначала проводится первый длительный курс лечения, а затем поддерживающая терапия в течении 2-3 лет до полного выздоровления. В течении этого времени происходит полная замена поврежденных тканей миндалин на здоровые.

Стоит отметить, что противопоказаний для процедуры санации нет. Довольно часто вместе с детьми, в нашем центре проходят лечение и их родители.

Алена: - Моя дочь 10 лет, сильно упала и надбила передние зубы, нам сказали, что нужно сделать наращивание, каким материалом можно сделать?

Инна Науменко: - В 10 лет,  у ребенка уже постоянный зубы. В нашей клинике наращивание производит фотополимерным материалом. Нельзя запускать кариес молочных зубов. Следует помнить о том, что ранее удаление молочных зубов может спровоцировать проблемы с постоянными. Например, появится неправильный прикус, а это значит, что потребуется длительное лечение у ортодонта. Поэтому необходимо тщательно следить за зубами и вовремя их лечить.

Ирина: - Мой сын (3 года)сопит во сне, что ему может мешать? И как от этого избавиться?

Ю.Т.: - Причин сапа или храпа может быть несколько. Заболевание носоглотки, хронический ринит, синусит, хронический аденоидит и на фоне все этого хронический тонзиллит. Необходима консультация детского отоларинголога, чтобы он поставил диагноз и назначил соответствующее лечение.

Не надо бояться посещения ЛОРа, мы не применяем грубых инструментальных методов.

Поводится осмотр носоглотки, носовых ходов, ушей с помощью зеркала. Все манипуляции проходят безболезненно.

- Скажите, насколько влияет грязный воздух в больших городах на заболевания носоглотки и зубов? Как себя уберечь?

Ю.Т.: - Я бы посоветовал родителям, чтобы почаще вывозили детей в парки, на прогулки. А летом, менять место жительства, поехать в деревню, на море. Чем больше свежего чистого воздуха, тем здоровее будут дети.

И.Н.: Загрязнение воздуха влияет на общее состояние здоровья, но не на сам кариес.

Ю.Т. - Кариес напрямую зависит от хронических заболеваний рта и носоглотки. Мы проводили исследования и выяснили, что в 99,9% случаев инфекционное начало тонзиллита влияет на развитие кариеса у ребенка.

С помощью санаций в центре "Хэлси Тонзилс" можно ребенка полностью избавить от тонзиллита и аденоидита. Фото предоставлено клиникой "Хэлси Тонзилс" 

Анна: - Мой сын (11 лет) очень часто болеет тонзиллитом, врачи назначают антибиотики. Можно ли обойтись без них, боюсь, что одно лечим - другое калечим?

Ю.Т.: - Без антибиотиков нужно обойтись. Антибиотики не проводят целевого лечения. Они бьют по всему организму, подавляют кишечную флору, потом возникают проблемы с кишечником, пищеварением, даже, бывает, появляются кандидозы у детей.

- Как в вашей клинике лечат хронический тонзилит?

Ю.Т.: -В миндалинах есть крипто-лакунарные каналы - это дренажная структура в самой миндалине. В одной миндалине таких каналов около полуметра. Врач специальным инструментом под давлением вводит бальзам в каждый такой канал, который механически выталкивает все гнойные массы наружу. Бальзам проникает в клетку, в ткань и подавляет там рост вирусов и бактерий. Таким образом пораженные клетки замещаются здоровыми. С помощью этого метода можно ребенка полностью излечить от хронического тонзилита.

Людмила: - Ребенку 4 года. Был аденоидит, потом этмоидит, отит. Как можно предотвратить их появление или нужно просто перерасти период аденоидов? Насморк при ОРВИ стал затяжным, очень долго лечится, переходит в кашель и бронхит. Нужно ли показаться иммунологу или это лишь адаптация к садику (мы пошли в сентябре)?

Ю.Т.: - Обычно с такими заболеваниями дети в коллективе начинают болеть воспалительными процессами носоглотки. Это трактуют как ОРВИ. Один воспалительный процесс перетекает в следующий.

Миндалины и аденоиды – это передняя линия обороны иммунитета, если они поражены воспалительным процессом, то они не замечают всех входящих в организм инфекционных агентов. Любой инфекционный агент, проходящий мимо миндалин, может вызывать воспаление.

- Какие дополнительные процедуры  можно делать - капать перекись, мазать  оксолиновой мазью, дышать в солевой камере, море и т.п.? До похода в сад ребенок изредка болел ОРВИ и были стоматиты. У папы хронический тонзиллит - это играет какую-то роль? Что нежелательно для такого ребенка?

Ю.Т.: - Я уже говорил, что тонзиллит наследственное заболевание. Если не устранить само заболевание, то лекарства бесполезны. Необходимо провести лечение. Если у ребенка имеется хронический тонзиллит - мало вероятно, что поможет перекись или оксолиновая мазь.

КАРИЕС У ДЕТЕЙ ВОЗНИКАЕТ ИЗ-ЗА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА

Наталия: - Скажите, как взаимосвязаны хронический тонзиллит и аденоидит с заболеванием зубов? Какие профилактические меры Вы предлагаете и какие новые методы лечения есть в вашей клинике?

И.Н: - Кариес очень взаимосвязан с хроническим тонзиллитом и аденоидитом. Инфекция, которая находится в миндалинах, переносится на зубы и появляется кариес. А потом уже кариозные зубы влияют на миндалины, создается порочный круг. Поэтому, лечение должно быть комплексным.

Ю.Т.: - Не зря в нашей клинике открыли специальный стоматологический детский кабинет. Стоматолог лечит зубы, устраняет кариес, а отоларинголог лечит органы дыхания, санирует миндалины. И тогда ребенок будет здоров.

- Не секрет, что многие боятся  стоматолога? Какой подход к пациентам в вашем центре?

И. Н.: –Все дети боятся ходить к стоматологу. Поэтому мы сделали кабинет с игрушками, мультиками, чтобы детям было интересно. К каждому ребенку особенный подход. Каждая манипуляция обыгрывается в такой форме, что ребенок не видит инструментов, с которыми я работаю. Лечить зубы не самое приятное дело даже у детей. Поэтому есть хорошие анестетики, которые я использую в детской практике в итоге сам процесс становиться намного приятнее. 

Анатолий: Есть ли у вас филиалы по Украине, и есть ли в Вашей клинике скидки, акции, для детей и постоянных клиентов?

Ю.Т.: - Кроме Киевского, у нас есть два филиала в Севастополе и Евпатории.

Периодически мы проводим различные акции. Предоставляем скидки многодетным семьям, матерям одиночкам и детям инвалидам. Но более детально можно узнать у администратора.

В Киеве мы находимся по адресу: Харьковское шоссе 175, бизнес центр Кристал, вывеска на здании ЛОР-центр "Хэлси Тонзилс", тел. 0(44)371-78-01, 067 371-78-01.

Светлана: Нужно ли серебрить молочные зубы ребенку, чтобы коренные были здоровыми?

И.Н.: - Нет, я противник серебрения. Оно только приостанавливает кариес, он не убирает причину кариеса, кроме того, не видно, когда появляется кариес.

- Какие методы профилактики  вы рекомендуете для детей?

И.Н.: - Рекомендую чистить зубы 2 раза в день. У нас есть швейцарские пасты, которые можно глотать и предназначены они для детей самого маленького возраста.

Обязательно использование зубной нити. С 4 лет у детей начинает активно расти челюсть и молочные зубы. Еда застряет между зубами, в итоге развивается кариес.

Давайте ребенку твердую пищу – яблоки, морковку.

Богдана: Ребенок(7 лет), с рождения разговаривает в нос, пока зубы здоровы. Это может в дальнейшем повлиять на здоровье зубов?

И.Н.: - Может  на весь процесс развития организма ребенка. Поэтому нужно срочно обращаться к специалисту: отоларингологу, стоматологу и педиатру.

Ю.Т.: - Если ребенок разговаривает в нос, значит есть ЛОР проблема. Необходима консультация отоларинголога.

УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ И АДЕНОИДЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

Екатерина: - У ребенка 12 лет частые ангины (1-3раза в год) в промежутках могут появляться: субфебрильная температура, повышенная утомляемость, боли в суставах. Мне часто приходится слышать: "Удалите гланды и все пройдет!" Что Вы посоветуете?

Доктора центра "Хэлси Тонзилс" настоятельно рекомендуют не удалять аденоиды детям. Фото предоставлено клиникой "Хэлси Тонзилс" 

Ю.Т.: – Удалять миндалины нельзя ни в коем случае! После удаления у ребенка развивается хронический фарингит, как правило, субатрофический, затем ларингит, трахеит и бронхит. Если защита ротоглотки удаляется, то вся инфекция проходить напрямую через носоротоглотку: в гортань, трахеи и в бронхи.

Для лечения хронических заболеваний у детей природой отпущено 10 -12 лет до перехода ребенка в пубертатный период, когда девочки превращаются в девушку, а мальчик в юношу. Иначе инфекционные хвосты будут сопровождать человека всю жизнь.

Сюзанна: Можно проводить лечение аденоидита и тонзиллита физиотерапевтическим методом если у ребенка тахикардия?

Т - Если у ребенка тахикардия, нужно будет выяснить ее причину. Т.е. здесь должны поработать педиатр и кардиолог. Если патологий не обнаружено, то можно проводить лечение. Вообще наш метод не имеет противопоказаний для параллельного применения физиотерапии и другого  лечения.

СТЕПЕНЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ АДЕНОИДОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Ольга: - У моего ребенка частые ангины, можно это связать с кариесом?

Ю.Т.: - Напрямую ангины с кариесом не связаны, но они влияют на кариозный процесс. Кариес вообще-то ночной "зверь". В ночное время, даже когда тщательно почищены зубы, идет миграция слюны, выделяются гнойные выделения из миндалин. Болезнетворные микробы находят слабое место на зубах, "присаживаются" и начинают, как ржавчина "точить" зуб. Так начинается кариес зубов!

Существует ошибочное мнение, якобы аденоиды имеют 3 степени величины развития. Это выдумки! Аденоиды, как любой орган – имеют индивидуальное строение и размер.

А во вовремя воспаления любой орган немного увеличивается в объеме. Аденоиды во время воспаления имеют структуру разбухшей ткани, которую принимают за ложную степень 1,2,3. Если провести правильное лечение эта отечность исчезает, но постоянные  размеры и вид аденоидов не меняются.

Я категорически против удаления аденоидов. Как правило, аденоиды не мешают носовому дыханию. Затрудненное носовое дыхание возникает в результате того, что задние отделы носовых ходов ребенка очень узкие и во время воспаления носовые раковины увеличиваются, скапливаются слизь, поэтому ребенок не дышит носом и храпит, особенно в положении лежа.

АДЕНОИДЫ - ПЕРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Ю.Т.: - В заключении хочу напомнить - удалять аденоиды нельзя категорически, потому что это важнейший орган у ребенка, который участвует в регулировании иммунного ответа на входящую инфекцию. Это передняя линия обороны иммунной системы, к которой нужно относится бережно и щадяще.

Не торопитесь делать операции, удалять аденоиды и миндалины у детей. Всегда есть возможность этот орган вылечить. Не подвергайте ребенка риску операции, риску наркоза. Я за свою практику видел много детей, которым удаляли аденоиды несколько раз без всякого клинического и лечебного эффекта.

После операции ребенок теряет часть защитной иммунной системы. Кроме того природа всегда старается компенсировать утраченную ткань, аденоиды вырастают вновь, но уже кривые, покалеченные и полностью свою функцию они выполнять не могут.

Наш метод лечения один из самых лучших, проверено 35 летней практикой. За это время мы вылечили и оздоровили десятки тысяч детей.