Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тянет на кисленькое - обследуй желудок!

Тянет на кисленькое - обследуй желудок!

Врачи твердят: организм лучше знает, что ему необходимо. Жаль только, нам не всегда хватает внимательности и знаний для расшифровки этих посланий. На что обратить внимание, выбирая еду, советует гастроэнтеролог Ирина ТИМОФЕЕНКО.

Почему хочется в мексиканский ресторан

Резкое изменение вкусовых пристрастий, острое и постоянное желание каких-либо продуктов может сигналить о различных неполадках в организме, убеждена наш эксперт. Итак, если вас стало тянуть на:

КИСЛОЕ - нередко это сигнал пониженной кислотности желудка. Бывает при гастритах с недостаточной секреторной функцией, когда вырабатывается мало желудочного сока. Сделайте гастроскопию и проверьте, все ли в порядке.

СЛАДКОЕ - возможно, вы работаете на износ и уже подсадили нервишки. Глюкоза участвует в выработке гормона стресса - адреналина. Потому при нервном и умственном перенапряжении сахар расходуется быстрее и организм постоянно требует все новые порции. В такой ситуации лучше ограничиться черным шоколадом.

СОЛЕНОЕ - если зверем набрасываетесь на соленые огурцы и селедку и пища все время кажется недосоленной, речь может идти об обострении застарелого воспаления или появлении нового очага инфекции в организме. Чаще всего эти проблемы связаны с мочеполовой системой - циститом, простатитом, воспалением придатков и т. д.

ОСТРОЕ - блюдо кажется пресным, пока не опрокинете в него половину перечницы, а ноги сами ведут в мексиканский ресторан? Вероятно, у вас «ленивый» желудок. Он медленно переваривает пищу, а жгучие специи как раз стимулируют пищеварение. Потребность в остреньком также говорит об увеличении количества «плохого» холестерина.

НА ЗАМЕТКУ

Какие фрукты-овощи могут навредить здоровью

Свежая зелень содержит много клетчатки и биологически активных веществ, которые раздражают слизистую желудка, что при проблемах с пищеварением не всегда полезно. Итак:

Айва - вредна при язве желудка, двенадцатиперстной кишки и энтероколитах.

Ананас - навредит при болезнях печени и желчного пузыря.

Виноград - противопоказан при сахарном диабете, хронических фарингитах, язве желудка, ожирении и колитах.

Вишня - обострит язвы и гастрит с повышенной кислотностью.

Инжир - природное слабительное. Не ешьте его перед дорогой и при склонности к расстройствам кишечника.

Груши - не ешьте на голодный желудок, при язве и гастритах.

Капуста белокочанная и краснокочанная - навредит при язве желудка, склонности к спазмам кишечника и желчных протоков.

Огурцы - противопоказаны при язве желудка, острых гастритах и энтероколите.

Помидоры - при желчекаменной болезни, проблемах с кишечником.

Свекла - при нарушениях обмена веществ и особенно при мочекаменной болезни.