Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собираетесь к врачу? Не забудьте подготовиться

Собираетесь к врачу? Не забудьте подготовиться
Фото: Чтобы не проморгать болезнь, научись говорить с доктором.

Может быть, вы замечали, что визит к терапевту частенько проходит "скомканно", и вы выходите из кабинета с вопросами, на которые нет ответа? С такой ситуацией сталкиваются очень многие люди, даже после посещения врача в частной клинике, где, казалось бы, специалист не ограничен 20-минутным временем приема. Из-за такого недопонимания люди неправильно пьют лекарства и ограничивают физическую активность, что порой только усугубляет их состояние. 

Как же правильно разговаривать с врачом? Западные медики советуют готовиться к встрече с доктором, по какому бы поводу вы к нему ни обращались. Следует заранее продумать, о чем вы хотите рассказать, записать, какие лекарства и как вы сейчас принимаете, составить список жалоб - симптомов, которые вас беспокоят, и список вопросов (четыре обязательных вопроса, которые следует задать врачу, - см. На заметку).
 
Наши медики согласны с этими рекомендациями западных коллег.
 
 
- Действительно, люди часто забывают спрашивать у доктора о том, что их волнует. Особенно этим страдают молодые мамы, которые недавно родили. Чтобы не упустить что-то очень для вас важное, заведите блокнот, записывайте туда все свои вопросы, соображения, данные о самочувствии, о побочных эффектах, если вы принимаете лекарства, - советует семейный доктор Константин Зеленский. - Бывает, вопрос сегодня возник, а завтра ты его уже забыл. Так что если вы будете записывать вопросы, то не забудете их задать. Далее, чтобы подготовиться к визиту, надо успокоиться. Если человек очень эмоциональный, неплохо будет принять успокоительное средство. Сядьте и спокойно подумайте, что же вас волнует. Все вопросы выпишите на листочке, прочитайте их и разделите на две части: главные и второстепенные. Когда будете общаться с доктором, сначала задавайте главные вопросы, а уже затем, в процессе консультации, доктор может ответить и на ваши второстепенные вопросы. Но, как правило, хороший доктор задает свои вопросы, и пациент в процессе общения получает всю необходимую информацию.
 
- А что нужно рассказывать своему доктору?
 
- Не могу сказать точно. Сколько ситуаций, столько и решений. Скажу так: врачу надо рассказывать все. Потому что малейший и, на ваш взгляд, незначительный симптом может иметь ключевое значение для постановки диагноза и помочь получить ответ на сложный вопрос.
 
Кроме того, Константин Зеленский советует всегда готовить запасной вариант. Сегодня не считается дурным тоном сходить на консультацию к одному доктору, а затем - к другому, чтобы услышать еще одно мнение. Это вполне цивилизованно. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
4 главных вопроса
  • Почему я заболел, что могло стать причиной такого состояния, какие анализы и обследования необходимы,
  • если есть сопутствующие заболевания, как совместить лечение и прием препаратов,
  • есть ли из-за состояния здоровья ограничения в питании и физической активности.
 
СОВЕТ ПСИХОЛОГА 
 
Чтобы ребенок не боялся 
 
 
Татьяна ДЕРКАЧ, детский психолог:
 
- К встрече с докторами детей надо готовить с раннего возраста, чтобы у ребенка не было негативного восприятия белого халата. Если же ребенок испугается докто­­ров, справиться с этим страхом будет очень тяжело. Боязнь белого халата - это негативный опыт, ребенок чего-то испугался. И пока он не получит положительный опыт несколько раз подряд, этот страх не уйдет. Поэтому крайне желательно избежать негатива.
 
С педиатром, как правило, дети знакомятся без особого труда. А вот с врачами других специальностей контакт нужно устанавливать. Прежде чем проводить осмотр или манипуляцию, отведите ребенка на экскурсию. Он должен познакомиться с докто­ром, посмотреть, что у него в кабинете, пообщаться. А уже на следующий раз можно что-то сделать. 
 
Часто мамы говорят мальчикам: ну что же ты плачешь, ты такой большой, потерпи. Так поступать нельзя. Мужчины всех возрастов могут плакать.
 
Самое главное ваше орудие - правда. Рассказывайте, куда и зачем вы идете. Даже если вы идете на прививку или к стоматологу, скажите честно, что может быть немного неприятно. Вспомните свой опыт, расскажите, что вы тоже когда-то боялись, но оказалось, что совершенно зря. Очень важно подготовить ребенка к возможным неприятным ощущениям. Говорите спокойно, доброжелательно, правду и только правду. Не выдумывайте сказки, что ничего делать доктор не будет. Будет. Он попросит снять маечку, послушает, пощупает живот или посмотрит ножки. Расскажите об этом. Если предстоит прививка или лечение зубов, успокойте: "Если тебе страшно, я буду с тобой, буду держать тебя за руку, в обиду тебя не дам. А вообще это не страшно, как комарик укусил, тебя же кусали летом комарики?" Помните: дети не выносят вранья.