Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Не страшен так мороз, как вы намалевались!

Не страшен так мороз, как вы намалевались!
Фото: Сохранить молодость кожи помогут не только салонные, но и домашние процедуры. Фото: thinkstock.com

Кожа скажет вам спасибо, если...

☞ Зима - благоприятный период для большинства косметических процедур, особенно лазерных или инъекционных, поскольку летнее солнце и жара в такой ситуации могут спровоцировать пигментацию и воспаление.

☞ Жирная кожа лучше переносит холода в отличие от смешанного, а уж тем более сухого типа кожи, поэтому в это время хорошо использовать средства с эмолентами, делающими поверхность кожи нежной, гладкой, шелковистой.  Эмоленты (воски, жиры, масла, сложные эфиры) образуют на поверхности пленку, препятствуя испарению воды из глубоких слоев кожи. Но использовать подобные ухаживающие средства лучше не прямо перед выходом на улицу, а например вечером, после умывания, и желательно, не перед самым сном. Крем должен как следует впитаться.

А вот этого не надо!

✔ Перед непосредственным выходом на улицу не наносите на лицо какую-либо косметику! Причем это касается не только увлажняющих кремов. Макияж тоже нужно делать минимум за полчаса до выхода на улицу. Даже гигиеническая помада против растрескивания губ наносится загодя, иначе эффект может быть прямо противоположен ожидаемому!

✔ В холодную погоду нельзя пользоваться косметическими средствами на гелевой основе, поскольку в них много жидкости. В крайнем случае применяйте их как минимум за 2 - 3 часа до выхода на улицу.

✔ Не стоит пользоваться скрабами и пилингами. Зимой кожа и так часто шелушится, и дополнительно травмировать ее подобными средствами не стоит.

✔ Естественно, в морозы абсолютно лишним будет уход за лицом посредством криомассажа, кубиков льда и других "холодильных" процедур.

✔ Приходя замерзшими с улицы, не трите кожу и уж тем более не растирайте водкой! Гораздо менее "травмоопасно" согреться естественным образом: у теплой батареи, камина или приняв теплую ванну. 

Маскируемся от холода 

ДЛЯ ЛИЦА И ШЕИ 

❆ Творожная 

Предотвращает "морозное" шелушение сухой, чувствительной и увядающей кожи.

Взять по столовой ложке сметаны, творога и мелкой соли. Смешать и наложить на лицо. Через 15-20 минут смыть сначала теплой, а затем холодной водой. 

❆ Картофельная  

Согревает и питает кожу любого типа. Растереть горячую картофелину, добавить две столовые ложки горячего молока и яичный желток. Теплую смесь нанести на лицо и шею и накрыть салфеткой. Держать 20 минут, затем смыть горячей, а потом холодной водой. 

❆ Овсяно-медовая

Хорошо питает, увлажняет и восстанавливает тургор (эластичность) кожи.

Две столовые ложки овсяных хлопьев измельчить, добавить две чайные ложки меда, столовую ложку крепкого черного чая (заваренного). Тщательно перемешать. Если смесь слишком густая, добавить кипяченой воды, чтобы получилась смесь такой же консистенции, как сметана. Несколько минут подержать средство на паровой бане, чтобы она немного прогрелась. Нанести смесь толстым слоем на лицо и шею, накрыть бумажной салфеткой и полотенцем. Держать 20 минут. Смывать маску теплой водой.

! Мед - сильный аллерген, поэтому, прежде чем делать эту маску, проведите пробу: нанесите смесь на внутренний локтевой сгиб и подождите около получаса. Если появились признаки аллергии, маску лучше не делать. 

ДЛЯ ВОЛОС 

❆ Дрожжевая

1 чайная ложка дрожжей, 1 стакан кефира (необезжиренного). Смесь поставить на несколько дней в теплое место - она должна забродить. Нанести на волосы на 20-30 минут под полиэтиленовую шапочку. Смыть теплой водой с шампунем. Эту маску лучше делать курсом 3-5 раз, каждый раз к мытью готовить новую смесь.

❆ Из черного хлеба

Стандартный кусочек черного хлеба размочить в воде, измельчить в блендере. Добавить несколько капель оливкового или репейного масла. Как следует взбить, нанести на волосы и оставить на полчаса. Тщательно смыть!

❆ Й­­огуртовая

1 яйцо взбить до пены и ввести 6 ст. ложек йогурта. Смесь нанести на чистые волосы. Держать 15 минут. Смыть шампунем. 

КСТАТИ

Знаете, почему мы страдаем от холода сильнее, чем от жары? Все просто: на один квадратный сантиметр кожи лица приходится всего 3 тепловых рецептора и около 20 - холодовых. Видимо, природа считает, что низкие температуры более опасны для жизни, нежели высокие...