Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аллергия из-за грязной постели

Аллергия из-за грязной постели
Фото: Фото: Thinkstock.

Оказывается, только двое из пяти (то есть 40 процентов) меняют постельное белье раз в неделю - в соответствии со стандартами. Еще 36 процентов делают это раз в две недели.

А вот 17 процентов признались, что вспоминают о том, что пора бы перебраться на "чистые перины", раз в месяц и даже реже. Еще 1 процент опрошенных сообщил, что меняет постельное белье… ежегодно! Остальные шесть процентов либо делают это чаще, чем раз в неделю, либо без какого-то графика, а потому "затрудняются ответить". Причем женщины перестилают "залежалое" белье реже мужчин! Даже если намечается секс.

Детский аллерголог ведущей клинической больницы Лондона д-р Адам Фокс, к которому обратились за комментарием журналисты Daily Mail, был обескуражен результатами исследования. 

- Мы проводим в кровати около трети нашей жизни. Пока мы спим, кожа теряет миллионы клеток, которые оседают в первую очередь на простыне. В дополнение к этому тело выделяет пот, жир... В то время как постоянное соприкосновение с такими человеческими "отходами" сомнительно само по себе, так они еще чрезвычайно привлекательны для пылевых клещей. При вдыхании такие аллергены провоцируют астму и ринит, из-за них может появиться экзема.

Физкультура повышает эффективность прививки

Это доказали ученые из США. Конечно, вакцинация - надежная защита от инфекции. Однако иногда эффективность ее не очень высока. Например, по многим оценкам, действенность вакцины от гриппа всего 50-70%.

Еще несколько лет назад одно исследование показало, что скорость выработки антител к вирусам выше у тех людей, которые ведут активный образ жизни и много ходят пешком. 

Чтобы подтвердить правоту предыдущих опытов, ученые из Университета штата Айова собрали группу студентов-добровольцев. Ребят разделили на две группы. Одну группу через 15 минут после получения прививки отправили заниматься спортом - кто-то в течение полутора часов бегал в умеренном темпе, кто-то ездил на велосипеде. Вторая группа 90 минут спокойно сидела и отдыхала после прививки. Затем сделали анализы. И что вы думаете, оказалось, у добровольцев, которые после укола занялись физкультурой, иммунный ответ был в два раза сильнее, чем у тех, кто просто сидел на одном месте. Так было доказано, что двигательная активность не только помогает поддерживать хорошую форму, но и укрепляет иммунную систему.