Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Травмы в большом городе

Травмы в большом городе
Фото: Фото: Thinkstock.

Чего только не происходит с нами в жизни! Вот недавно мой знакомый не удержался на скользком льду и нырнул головой в сугроб. В итоге - рассечение брови. Кровь рекой, обычный пластырь не выдерживает нагрузки. Семья в панике. Подруга трясущимися руками пыталась найти хоть что-то пригодное в домашней аптечке. "Да обычная травма, в молодости, пока боксировал, знаешь сколько раз такое было?" - пытался утихомирить ее муж. "Что было - ерунда. Что сейчас делать?" - не унималась Ирина. Попробуем разобраться с врачами, как правильно действовать в житейских ситуациях.

 Упал, очнулся… гипс!

- Чтобы, поскользнувшись, не упасть, будьте сосредоточенными, внимательно смотрите под ноги, - советует ортопед-травматолог, к.м.н. Алексей Долгополов. - Не торопитесь и не держите руки в карманах. Во время гололеда или на скользкой тропинке идти надо мелкими шажками, ноги чуть согнуть в коленях. Размахивайте руками - так легче держать равновесие. Когда начинаете падать, сгруппируйтесь и напрягите мышцы, прижмите руки к груди, ноги согните в коленях. Меньше всего травм получает тот, кто сумеет завалиться на бок. Пожилым людям лучше в гололеде на улицу не выходить. С возрастом кости становятся тоньше, особенно у женщин, и даже при незначительном ушибе можно получить серьезный перелом. 

Но иногда травмы избежать не удается. Как же действовать в таких ситуациях?

Вывих и растяжение. Вам больно, но согнуть и разогнуть ногу, пошевелить пальцами вы можете. Для обезболивания подойдет любой анальгетик. На руку следует наложить фиксирующую повязку и - к травматологу. Вправлять сустав самостоятельно не рекомендуется. Иногда под вывих "маскируется" перелом. При растяжении часто появляется отек. Поврежденный сустав надо зафиксировать эластичным бинтом или шарфом. Без консультации врача тоже не обойтись. Растяжение по внешним признакам схоже с трещиной кости. Нужен рентген. Для снятия воспаления после травмы хороши мази и кремы на основе ибупрофена и диклофенака. 

Перелом. Сильная боль, на месте травмы - кровоподтек, быстро нарастает отек. Пошевелить пальцами руки или ноги невозможно. Надо сразу наложить шину и принять анальгетик. Вызывайте скорую.

Если не обошлось без ран 

- Есть в аптеках очень полезные средства, - подсказывает врач медицины неотложных состояний Николай Курьянов. - Это стягивающий пластырь, медицинский клей или пластырь-спрей. Купите и положите их в домашней аптечке. Они эффективны при любых ранах, особенно при серьезных рассечениях. 

Если же у вас не просто порез от неосторожного обращения с режущими предметами, вы ушиблись и разбили бровь, скулу или голову, первым делом следует остановить кровотечение. В домашних условиях помогут перекись водорода, холод и стягивающий пластырь. Если ЧП случилось на улице и ничего под рукой нет, охлаждайте рану снегом, только обязательно положите его в пакет, иначе можно занести инфекцию. Визит к врачу обязателен. И вот почему. К внешней травме может добавиться внутренняя, такая, например, как повреждение глаза или сотрясение мозга. А это уже не игрушки. 

Чем опасно сотрясение?

После удара головой у вас появились тошнота, головокружение, заметная бледность? Это признаки сотрясения мозга. 

- Даже если нет внешних травм (рассечений, гематом), консультация врача обязательна, - отмечает Николай Курьянов. - Дело в том, что незначительный, на первый взгляд, ушиб может стать причиной внутреннего кровотечения. А это опасно. Человека с травмой головы обязательно должен осмотреть невропатолог или нейрохирург. 

Первым делом пострадавшего нужно уложить, приподняв голову, советует доктор. При головной боли можно дать таблетку анальгина, спазмолитики тоже лучше не давать - они снижают давление и могут ухудшить состояние. На голову положите лед или холодный компресс. 

Кстати, при ушибе головы могут появиться не только шишка или гематома, но даже кратковременная потеря памяти (человек не помнит сам момент травмы). Тогда совет один - срочно к врачу!

 ТОП ЗИМНИХ ТРАВМ 

  • Перелом руки в плечевом суставе и локте 
  • Переломы и растяжения голеней и коленных суставов
  • Травмы головы 

 

ВАЖНО!

При травмах нельзя принимать таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Они разжижают кровь. И если есть кровотечение - внутреннее или внешнее, препарат его только усилит. 

КУДА ЗВОНИТЬ В КИЕВЕ

Государственная служба экстренной медицинской помощи - 103

 Частные неотложки:

 "Борис" - 15-22 

 "Добробут" - 495-28-88

 "Медиком" - 15-55 

НА ЗАМЕТКУ

Как быстро вывести синяк 

На пострадавшее место сразу приложите холод. Подойдет полиэтиленовый пакет (грелка, бутылка) с холодной водой или кусочками льда из холодильника. Чаще мажьте синяк гелями с гепарином, экстрактом пиявки, вытяжкой конского каштана. Они улучшают поверхностное кровообращение и обладают рассасывающими свойствами.